УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские олигархи заволновались из-за санкций: уже трое миллиардеров призвали остановить войну

3 минуты
111,2 т.
Дерипаска призвал к миру

Еще один российский олигарх – Олег Тиньков – выступил против войны в Украине. Он стал третьим призвавшим к миру крупным бизнесменом из РФ после Михаила Фридмана и Олега Дерипаски.

"В Украине погибают невинные люди каждый день, это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!" – написал Тиньков на своей странице в Instagram.

Тиньков призвал тратить деньги не на войну

Ранее руководитель объединенной компании "Русал" и En+ Group, Олег Дерипаска выступил также против войны. "Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!" – написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Пост Дерипаски

То есть Дерипаска, как и ранее Фридман, был весьма сдержан в своем заявлении. Однако он открыто призвал к прекращению боевых действий и переговорам.

Появление таких заявлений может означать, что санкции против России оказываются действенными. Ведь они, среди прочего, призваны усилить давление крупного бизнеса на путинский режим.

Российские олигархи только за первые сутки войны потеряли $39 млрд. Это были потери, вызванные исключительно обвалом российских рынков. После введения банковских и других секторальных санкций, проблемы у российских миллиардеров увеличатся.

Что касается самого Дерипаски, то он считается довольно влиятельным человеком в РФ. В СМИ его называют "другом Путина". При этом расследование Financial Times показывало, что Дерипаска отмывал деньги для Путина.

При этом перед нападением России на Украину Дерипаска уверял, что войны якобы не будет. "Все! Войны не будет! Теперь долгий путь к Миру", – писал олигарх после одного из обращений Путина.

Украина уже давно ввела санкции против Дерипаски. Официально он вышел из своих бизнесов в нашей стране: "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗаЛК), который он успешно развалил, уничтожив конкурента, вернулся государству. А вот еще один крупный актив – "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ), вероятно, до сих пор косвенно принадлежит россиянину.

Им владеют "Алюминий Украины" и "Гуардон Украина". Их учредители зарегистрированы на островах Аруба (офшор). Но как пишут николаевские журналисты, гендиректор НГЗ Виктор Кожевников – бывший менеджер алюминиевого завода группы "Русал" Дерипаски.

Его заместитель Аркадий Саркисян – бывший депутат российской Госдумы, и, по сообщениям российских СМИ, бывший охранник Дерипаски. Весь изготовленный глинозем, по информации НГЗ, отправляется швейцарской фирме, которая предоставляет предприятию бокситы.

Как сообщал OBOZREVATEL, от жестких санкций Запада страдают не только российские олигархи – ограничения влияют на всю экономику страны. Цель – мотивировать самих россиян выступить против преступного режима Путина. Так, уже:

  • рухнули акции российских компаний; в результате владельцы самых крупных предприятий за несколько дней потеряли десятки миллиардов долларов.

  • взлетел курс доллара; российский рубль стал самой неустойчивой (волатильной) валютой мира. При этом ситуация с курсом продолжает ухудшаться.

  • пострадал банковский сектор. Из-за отключения иностранного программного обеспечения, блокирование корреспондентских счетов и активов банков за границей начались масштабные проблемы с банковской системой.

  • сворачиваются инвестиции. Россия превращается в страну-изгоя, с которой не принято, а в некоторых случаях даже запрещено, сотрудничать. Страна-агрессор потеряла возможность не только привлекать кредиты за рубежом, но и лишилась иностранных инвестиций.

  • из-за отключения SWIFT может на время парализовать экспорт-импорт РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!