УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работодателям добавят хлопот: Кабмин одобрил новые правила отчетности по двум налогам

Правила налоговой отчетности изменятся

В Украине предложили увеличить периодичность подачи работодателями отчетов о начислении единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ) за своих наемных работников. В частности, квартальную отчетность предлагают заменить на ежемесячную.

Такое новшество предусматривает законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, который был одобрен Кабинетом министров в среду, 29 сентября. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube. Документ разработан Пенсионным фондом, чтобы обеспечить своевременность назначения и выплаты пенсий и других соцвыплат.

В частности, проектом вносятся изменения в ряд статей Налогового кодекса в части изменения налогового периода с квартального на месячный для подачи налоговым органам отчетности о начисленных ЕСВ и НДФЛ за наемных работников. Так, если сейчас работодатели подают такой отчет в течение 40 дней после окончания квартала, то после принятия законопроекта будут это делать ежемесячно.

В ПФУ изменение объясняют необходимостью решить целый ряд проблем, которые возникли после 1 января 2021 года. Именно с этой даты в Украине объединили отчетность по НДФЛ и ЕСВ (единый налог) и установили квартальную периодичность ее подачи.

Такое объединение, как считают в Кабмине, привело к негативным последствиям:

  • данные о зарплатах работников, уплате ЕСВ и страховом стаже попадают в Единый госреестр с отсрочкой от одного до трех месяцев. А это, в свою очередь, негативно влияет на расчет пенсий, больничных выплат, пособия по безработице, а также на определение права на пенсию;

  • работодатели затягивают уплату ЕСВ до трех месяцев, то есть до момента, пока не настанет дата отчетности. А это негативно влияет на достаточность финансовых ресурсов для пенсионных выплат;

  • к должникам по уплате ЕСВ невозможно вовремя применять меры воздействия, поскольку возникновение задолженности отображается лишь по результатам квартала;

  • показатели средней зарплаты в Украине рассчитываются не ежемесячно, а лишь раз в три месяца. А это имеет значение для исчисления размера пенсии и других соцвыплат, привязанных к размеру среднего заработка;

  • стали невозможными ежемесячный анализ основных показателей, влияющих на наполнение бюджета ПФУ, и мониторинг сведений Единого госреестра по выявлению признаков использования труда неоформленных работников.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, для некоторых категорий украинцев изменили условия начисления и уплаты ЕСВ. Кабинет министров принял решение об обязательности уплаты единого взноса за родителей, усыновителей и опекунов, которые состоят в трудовых отношениях, но находятся в отпуске без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком с инвалидностью или с другим тяжелым заболеванием.

Также в Украине планируют отменить налоговые льготы для птицеводов. Изменения, в первую очередь, коснутся производителей курятины.