УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина поставили перед выбором: либо принимает правила Европы, либо "Северный поток-2" не запустят

'Северный поток-2' могут никогда не запустить

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что российский газопровод "Северный поток-2" может вообще не быть запущен. Однако если это все-таки случится, ситуация на газовом рынке Европы значительно осложнится, ведь снижать цену на топливо Кремль не намерен. Поэтому президента РФ Владимира Путина поставили перед выбором: либо он принимает европейские правила, либо "трубу" не запустят.

"Мы видим, что процесс [сертификации "Северного потока-2"] еще больше затягивается. Поэтому он, скорее всего, не запустится до конца первого полугодия 2022 года. Более того, мы считаем, что есть существенная вероятность того, что он не запустится в ближайшее время или не запустится вообще", – отметил Витренко в интервью "РБК-Украина".

Путина поставили перед выбором

По словам Витренко, главной целью сертификации газопровода является поставить Путина перед выбором: либо он принимает европейские правила – и газопровод запускается, либо "труба" не будет работать. Это должно обезопасить Европу от использования Россией газа в качестве оружия.

"Это была наша осознанная политика, чтобы поставить Путина перед выбором. Он должен полностью поменять подходы к поставкам газа в Европу, убирать геополитику из этого и потерять возможность использовать газ как оружие. И Путина поставили перед выбором – либо европейские правила, либо "Северный поток-2" никогда не сможет заработать", – рассказал Витренко.

"Северный поток-2" могут никогда не запустить

Россия не опустит цены на газ

В то же время глава правления "Нафтогаза" утверждает, что запуск российской "трубы" не приведет к удешевлению газа. Наоборот, это только утяжелит ситуацию.

Причина – вероятный отказ Кремля от транзита топлива через Украину. А также желание Путина вернуться к долгосрочным контрактам.

"Это в значительной степени заблуждение, что цены на газ в Европе снизятся, если просто запустится "Северный поток-2". Потому что Путин хочет заставить европейцев перейти обратно на долгосрочные контракты, которые при этом не были бы привязаны к рынку, хабам, споту. Более того, с запуском "трубы" Россия физически прекратит транзит через Украину. Это еще больше утяжелит ситуацию на рынке газа в Европе", – заметил Витренко.

Тем временем 21 декабря цена на газ превысила отметку $2200 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. А 23 декабря стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляла $2056 за тыс. куб. м (172,88 евро/МВт*ч)

Как изменилась цена на газ за год

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вице-канцлер Германии и федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек назвал строительство "Северного потока-2" геополитической ошибкой. Также он добавил, что вопрос его запуска все еще не решен. Возможен вариант, когда он так и останется нереализованным проектом.