УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин официально разрешил продажу в России товаров из ОРДЛО

Путин разрешил официальную продажу в России товаров из ОРДЛО

Россия признала сертификаты ОРДЛО о происхождении товаров. Это позволило Кремлю допустить их наравне с российскими до госзакупок.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Таким образом он фактически признал ОРДЛО единой торговой зоной с остальной территорией России. А следовательно, ускорил интеграцию этих территорий в ее состав.

В связи с этим примечательно, что срок действия документа самим указом определяется политическим урегулированием ситуации на Донбассе на основе Минских соглашений. При этом целью его принятия указывается "недопущение снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады". На выполнение указа правительство РФ получило месяц.

Указ Путина о разрешении официальной продажи в России товаров из ОРДЛО, стр.1
Указ Путина о разрешении официальной продажи в России товаров из ОРДЛО, стр.2
Указ Путина о разрешении официальной продажи в России товаров из ОРДЛО, стр.3

"Правительству РФ в месячный срок обеспечить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений <...> допуск на равных условиях с товарами российского происхождения товаров, происходящих из указанных районов, в целях осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц", – говорится в документе.

О чем еще говорится в документе

Помимо этого указ Путина предусматривает оказание гуманитарной поддержки ОРДЛО. В документе указывается, что в пакет гумманитарной помощи войдут товары, также направленные "на снижение падения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и распространения COVID-19".

На выполнение этой части документа Путин дал своему правительству такой же срок, как и в случае с признанием сертификатов ОРДЛО о происхождении товаров. Т.е., один месяц.

У Путина заявили о готовности стать "посредником" в разрешении миграционного криза в Беларуси

Россия якобы готова помочь разрешить кризис с мигрантами на границе Беларуси и Польши. Но только в роли "посредника".

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира ПутинаДмитрий Песков. Он отметил, что это уже "отчасти имеет место быть".

Ранее же Путин заявил, что Россия не имеет никакого отношения к тому, что творится на границах Беларуси с Польшей, где собрались тысячи нелегальных мигрантов. Политик указал, что все заявления западных лидеров о причастности РФ к масштабному кризису сводится к попытке "свалить это с больной головы на здоровую".

Как сообщал OBOZREVATEL, в США заявили, что эксплуатацией мигрантов у границ Польши Лукашенко пытается отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Речь идет о скоплении российских войск.