УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк закроет сотни отделений и уволит тысячи сотрудников: работники бьют тревогу

ПриватБанк закроет сотни отделений

ПриватБанк, в рамках утвержденной Кабмином стратегии, должен сократить 300 отделений (всего их останется 1250) и уволить около 6 тыс. сотрудников (останется 15 тыс.) до 2024-го. Это якобы позволит успешно продать банк. Сотрудники финучреждения с такими планами не согласны: они требуют экономить на камерах, заборах и машинах, а не сокращать работников.

Как говорится в обращении профсоюза "Привата" к сотрудникам, операционные расходы банка хотят снизиться с 11,4 до 8,3 млрд грн. Этого хотят добиться за счет сокращения отделений и сотрудников. Сами же сотрудники предлагают:

  • урезать расходы на автопарк (по их словам, банк вначале пандемии закупил Toyota на 100 млн грн);

  • сократить охрану;

  • уменьшить расходы на рекламу в СМИ;

  • сократить расходы (якобы у офиса "Океанмаша" в Днепре банк установил камеру за 10 тыс. долларов, а на заборы, которые месяцами не устанавливают, якобы тратят 500 тыс. грн.

Стоит отметить, что сокращение отделений (а вместе с ним как минимум и сотрудников этих отделений) происходит и без разработанных стратегий. К примеру, по данным НБУ, в 2018-м в банке было 2243 отделений, а сейчас всего 1574. Это связано с развитием приложений, предоставления услуг удаленно.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

в Украине с 1 января 2020-го до апреля 2021-го количество отделений банков сократилось с 8002 до 7073. Среди лидеров по закрытию – Ощадбанк и ПриватБанк. При этом более мелкие финансовые учреждения наоборот, увеличивают число отделений.

В Украине клиенты банков считаются "политически значимыми лицами" даже в том случае, если они занимали должности в органах власти несколько десятилетий назад.