УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк списывает деньги с карт украинцев за долги: что происходит

ПриватБанк объяснил последствия

В Украине увеличилось количество жалоб со стороны клиентов на списания средств за кредиты. Дело в том, что кредитные каникулы отменили, и теперь клиенты, которые потеряли работу и больше не могут вносить ежемесячные платежи, сталкиваются с проблемами

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Банк без моего ведома и поручения абсолютно незаконно перевел больше половины помощи по ВПО за два месяца на полное погашение процентов по кредиту и уплату обязательного платежа", – жалуется один из клиентов банка.

"Списание со счетов на погашение просроченной задолженности осуществляется согласно Условиям и Правилам предоставления банковских услуг, размещенным на сайте банка", – отметили в ПриватБанке. Так, если до 25 числа не внести платеж, то банк сам снимет деньги с уже открытых карт или с тех карт, которые будут открыты в будущем.

А вот списывать или выбивать долги с военнослужащих запретили. Соответствующий законопроект приняли 27 июля, и теперь документ находится на подписи у президента. От долгов это не освободит, однако даст возможность не сталкиваться с проблемами в период, когда клиенты защищают Украину на фронте.

В целом же финансовый мониторинг дает возможность избежать отмывания средств, коррупции, а также позволяет сократить инфраструктуру для работы в теневом секторе.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения НБУ ввел ограничения на переводы и снятие налички. Это сделали для того, чтобы украинцы, у которых на счетах крупные суммы, не начали массово выводить средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!