УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки российского газа в Финляндию прекратятся уже 21 мая: известны детали

2 минуты
24,8 т.
Поставки российского газа в Финляндию прекратятся 21 мая

Импорт природного газа из России в Финляндию будет прекращен в субботу, 21 мая, в 07:00. Сегодня, 20 мая, компания "Газпром экспорт" сообщила финской Gasum о прекращении поставок топлива.

"Импорт природного газа из России по контракту на поставку Gasum будет прекращен... Во второй половине дня в пятницу, 20 мая, ООО "Газпром экспорт" сообщило Gasum, что поставки природного газа в Финляндию по договору поставки Gasum будут прекращены в субботу, 21 мая 2022 года, в 07:00", – сообщает пресс-служба Gasum.

Там отметили, что компания будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников по трубопроводу Balticconnector. "Очень прискорбно, что поставки природного газа по нашему контракту на поставку теперь будут прекращены. Однако мы тщательно готовились к этой ситуации и при условии, что не будет перебоев в газотранспортной сети, мы сможем обеспечить газом всех наших клиентов в ближайшие месяцы", – заявил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.

Balticconnector – двунаправленный газопровод-интерконнектор между муниципалитетами Инкоо и Палдиски. Он соединяет эстонские и финские газовые сети. Трубопровод предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.

Напомним, ранее российский монополист "Газпром" объявил о полном прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию. Причина – отказ этих стран от перехода к оплате топлива в рублях по требованию диктатора Владимира Путина.

Как сообщили в "Газпром экспорт", Gasum инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа. "В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях в соответствии с указом Президента РФ №172 от 31.03.2022 г. и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом". По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Gasumплатеж за поставки газа в апреле", – сообщила пресс-службе "Газпрома" в Telegram.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в ЕС подтвердили схему, позволяющую импортерам газа избегать нарушения санкций при его покупке в России – и при этом удовлетворить требования Путина об оплате в рублях. Ее суть состоит в том, что импортёры должны будут четко заявить: при оплате газа в евро или долларах по существующим контрактам считают свои обязательства выполненными. Что не будет мешать им открывать счета в Газпромбанке и позволит покупать газ в России в соответствии с требованиями Москвы.