УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша резко увеличила количество разрешений на проживание для украинцев: нуждаются в специалистах

1 минута
5,1 т.
Польша стала выдавать украинцам больше разрешений на проживание

Украинцы в мае получили на 40% больше разрешений на проживание в Польше, чем за такой же период 2020 года. Предложения работы и спрос на специалистов из Украины не уменьшились.

По данным Управления по делам иностранцев, в Польшу выехало более 12 тысяч украинцев. И это долгосрочная тенденция. Потому что население Польши существенно постарело, в стране увеличилась доля экономически неактивных людей. Об этом сообщает inPoland.

В мае выдали 498 разрешений на постоянное проживание в Польше гражданам Украины. В аналогичный период 2020-го их выдали 322.

Ранее сообщалось, что в Польше минимальную зарплату для тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, увеличат на 1,5 тыс. грн до 21,44 тыс. грн. Такой перерасчет в том числе коснется украинских заробитчан.

"Жизнь в Польше становится все дороже. Профсоюзы в Польше также рассчитывают на гораздо большее повышение минимальной заработной платы", – утверждает Томаш Богдевич, генеральный директор компании Gremi Personal. Минимальная почасовая ставка для гражданско-правовых договоров составит 19,60 злотых (142 грн).

Как ранее писал OBOZREVATEL: