УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему растут цены на газ в Европе: позиции ЕС и Украины

1 минута
3,4 т.
Еврокомиссар Шефчович рассказал о подорожании газа в Европе

В европейских странах наблюдается увеличение спроса на электроэнергию и газ, поэтому цены растут с каждым днем и достигают новых рекордов. В Украине предупредили ЕС, что Россия манипулирует ценами на газ с целью заставить пойти на уступки касательно энергобезопасности. Здесь вопрос непосредственно касается газопровода "Северный поток-2".

Как заявил еврокомиссар Марош Шефчович, рост цен на электроэнергию и природный газ обусловлены увеличенным спросом после снижения во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает DIP.

При этом, как рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина для EUobserver, РФ манипулирует ценами на рынке газа. "Мы можем видеть, что происходит с ценами на газ, которые мы рассматриваем как случай гибридной войны, по сути сигнал, который Россия посылает европейским столицам, и звучит он так: "Мы действительно манипулируем ценами, поэтому вам следует запустить "Северный поток-2" для стабилизации цен", – сказала она.

Какие цены на газ в европейских странах?

Стоимость снова побила исторический рекорд 30 сентбря. Теперь она уже превысила $1125 за 1 тыс. куб. метров.

Европейские государства уже столкнулась с последствиями газового кризиса: закрываются энергокомпании и заводы, повышаются тарифы для населения. В странах ЕС и Соединенных Штатах обвиняют в сложившейся ситуации российский "Газпром".

Напомним, в Европарламенте более 40 депутатов обвинили "Газпром" в манипуляциях и шантаже на газовом рынке для одобрения запуска "Северного потока-2". Они потребовали срочного расследования деятельности российского концерна.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: