УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оператор "Северного потока-2" судится с ЕС и уже подал заявку на сертификацию

Северный поток-2 могут вскоре запустить

Оператор российского газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG подал заявку для сертификации в ЕС. Кроме того, как заявили в компании, россияне через суд требуют от ЕС освободить их от норм Газовой директивы.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Nord Stream 2 AG. Отметим, сертификация и страхование – последний этап перед запуском газопровода. "Nord Stream 2 AG продолжает свои текущие судебные и арбитражное разбирательства в отношении принятых в 2019 году поправок к Газовой директиве ЕС (2019/692)", – говорится в материале.

Так, россияне в Германии добиваются, чтобы:

  • "Газпрому" разрешили и продавать газ через "Северный поток-2", и одновременно заниматься его поставками. Сейчас норма ЕС запрещает это делать, чтобы не допустить монополизации;

  • разрешить использовать "Северный поток-2" на 100% (сейчас 50% мощности нужно оставлять на поставки для других компаний).

"Заявка на проведение сертификации компании Nord Stream 2 AG не означает какого-либо изменения или смягчения правовой позиции компании Nord Stream 2 AG в отношении измененной Газовой директивы или целей, которые она продолжает твердо преследовать", – говорится в заявлении.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США приняли решение не вводить санкции против оператора "Северного потока-2". Это позволит российскому проекту завершить строительство и начать поставки газа в обход Украины.