УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигарха Веревского обвинили в рейдерском захвате земель и компании: суд арестовал имущество

Веревский попытался захватить чужую землю

Печерский районный суд Киева наложил арест на агропредприятие "Агродом" и на его земельные участки. Как заявили собственники предприятия, группа компаний "Кернел" олигарха Андрея Веревского захватила "Агродом", а после с помощью рейдерства попыталась переоформить на себе договоры аренды земли.

Это следует из постановления суда, опубликованного 2 сентября. Речь идет о, вероятно, рейдерской схеме захвата земель (квалифицировали как мошеннические действия и незаконное завладение чужим имуществом). Так:

  • до 2019-го компанией "Агродом" владела Валентина Давиденко (мать покойного нардепа Валерия Давиденко); компания имела кредит от "Кернела" Веревского (деньги, как заявляют в "Агродоме", они вернули);

  • от имени Давыденко (по доверенности) заключили договор продажи 76% "Агродома" компаниям Веревского, в качестве обеспечения кредита;

  • после этого в компанию назначили своих менеджеров;

  • когда решение начали оспаривать, неизвестные открыли предприятие "клон" "Агродом.", единственное отличие – точка в названии;

  • предприятие "Агродом." начало приходить к владельцам земель, которые сдавали их "Агродому", говорили якобы о том, что договора нужно переподписать, и после завладевали землей "Агродома".

"Они ("Кернел", – ред.) почувствовали, что риск потери контроля над компанией "‎АГРОДОМ" все же велик. Так как у нас есть все основания для того, чтобы в судебном порядке доказать незаконность подобного перехода прав собственности...Они зарегистрировали абсолютно зеркальную компанию с похожим названием, назначением деятельности, адресом и руководителем. Разница лишь в уставном капитале, коде ЕГРПОУ и названии ("Агродом.") – в название добавили малозаметную точку", – рассказала изданию Latifundis Людмилы Давыденко, жена Валерия Давыденко.

Как ранее писал глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский, монобольшинство прогнулось под группку из 20 депутатов под названием "Довіра". Управляет ею аграрный олигарх Андрей Веревский. Уже после принятия бюджета, после полного провала финансирования медицины, он продавил преступный и лоббистский закон – снизил для себя и нескольких крупных аграриев НДС с 20 до 14%. В результате все мы в разгар пандемии потеряем 16 млрд грн.