УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС переходить на работу в российскую компанию

Россия пытается аннексировать ЗАЭС

Российские оккупанты начали "переводить" украинских сотрудников Запорожской АЭС (ЗАЭС) в новую компанию, которой якобы передали управление станцией. Захватчики собираются оформить сотрудников в "Эксплуатирующую организацию Запорожской АЭС" – юрлицо, созданное специально для кражи ЗАЭС.

Об этом говорится в листовке для сотрудников, копия которой есть в распоряжении OBOZREVATEL. Работников ЗАЭС уверяют, что "переоформить трудовые отношения" можно и с украинским паспортом.

Также оккупанты собираются оставить то же штатное расписание на станции и обещают "сохранить уровень заработной платы" и даже "пенсионные отчисления". Платить своим "сотрудникам" российская псевдокомпания собирается с ноября.

Таким образом захватчики пытаются легализовать контроль над ЗАЭС. Судя по всему, украинских сотрудников, которые откажутся "оформиться" в российскую компанию, отстранят от работы.

Российские оккупанты "набирают сотрудников" на ЗАЭС.

АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" учредил российский государственный "Росатом". Компанию, согласно данным российских реестров, зарегистрировали 3 октября. Ее возглавил бывший главный инженер Балаковской АЭС (Саратовская обл., РФ) Олег Романенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 октября президент РФ Владимир Путин издал указ о передаче Запорожской АЭС (ЗАЭС) в федеральную собственность России. "Энергоатом" в ответ объявил такие действия ничтожными и заверил, что ЗАЭС остается украинской.

Генеральный директор ЗАЭС Игорь Мурашов после российского плена находится со своей семьей на территории, подконтрольной Украине. Он больше не будет выполнять свои обязанности на ЗАЭС. Исполнение обязанностей генерального директора взял на себя президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Руководство ЗАЭС указывало, что угроза атомного взрыва сохраняется и не снижается. Российские войска не перестают обстреливать ни саму территорию станции, ни сопутствующую инфраструктуру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!