УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из крупнейших банков мира остановит операции в России и уволит сотрудников: названы сроки

Citibank отказывается от операций в России

Одна из крупнейших финансовых корпораций в мире Citigroup прекратит оказание практически всех банковских услуг в России к концу первого квартала 2023 года. На данный момент корпорация продолжает сворачивать деятельность в стране-агрессоре, планируются увольнения сотен сотрудников.

Об этом заявила генеральный директор Citi Джейн Фрейзер, комментируя отчетность корпорации. "Мы продолжаем сокращать наши операции и риски в России, и в следующем квартале мы прекратим [предоставлять] почти все институциональные банковские услуги, которые мы предлагаем. Чтобы было ясно: наше намерение состоит в том, чтобы свернуть наше присутствие в этой стране", – говорится в заявлении.

В конце августа корпорация сообщила, что будет поэтапно сворачивать бизнес в РФ и постарается продать некоторые активы. Citi оценивает расходы на уход из России в 170 млн долларов. Citibank закроет 15 филиалов и сократит около 2300 российских сотрудников.

Так, банк принял решение свернуть работу с российскими физлицами и остановить коммерческие банковские расчеты. Это были единственные операции, которые банк проводит в стране-агрессоре после ее вторжения в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина призвала США ввести санкции против всех российских банков, так как каждый из них финансирует террористические действия России и ее президента Владимира Путина. Исключением могут стать лишь 1-2 финучреждения, работа которых необходима для некоторых критических расчетов с РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!