Очередей больше не будет. В Украине запустили услугу смены "прописки" в Дії

Зеленский анонсировал услугу смены 'прописки' в Дії

Теперь в Украине можно будет изменить место жительства онлайн, в приложении Дія. Эта функция заработала в тестовом режиме еще с декабря 2021 года, но с сегодняшнего дня, 8 февраля, она станет доступной для всех украинцев, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как заявил президент Владимир Зеленский, услуга поможет избежать очередей. Об этом он рассказал в ходе Diia Summit, который транслировался на YouTube-канале "Дія".

"Сегодня уходит в прошлое смена места регистрации, или места "прописки", как говорят в народе, или ад, как говорят все, кто хоть раз менял регистрацию", – сказал Зеленский. Также владельцам ID-паспортов не нужно носить с собой бумажную справку о "прописке".

"Запустили смену места регистрации по всей Украине. Теперь каждый без каких-либо бумажек и очередей просто может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении Дія и получить подтверждение от владельца жилья", – говорится в сообщении в Telegram-канале Михаила Федорова.

Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, уже с 8 февраля сообщить о месте проживания можно декларативно через портал или приложение Дія, причем без единого визита в ЦНАП и военкомат. Все органы будут проинформированы автоматически.

Теперь решение о регистрации места проживания также будет автоматическим – то есть без рассмотрения регистраторами. Форма №13 и отметки в паспортах-книжечках отменяются. Форма №13 – это документ, которую должны были носить с собой владельцы ID-карт. Вместо этого за 10 минут можно будет получить через Дію выписку о месте регистрации.

"Это самая массовая и самая забюрократизированная услуга... Каждый третий украинец сегодня живет не по месту регистрации. Более 1 млн украинцев живут вообще без регистрации места проживания. Еще вчера (7 февраля. – Ред.) нужно было дважды обратиться в ЦНАП, дважды (для мужчин) обратиться в военкомат, дважды собрать бумажные документы и привести с собой собственника жилья", – говорит Монастырский.

Но при этом, объясняет он, большинство медицинских и социальных услуг не привязаны к месту проживания. "Института прописки уже много лет не существует в законодательстве, теперь он исчезнет и в государственных органах", – подытожил глава министерства.

Публикация

Напомним, в Украине вакцинированные граждане, которым исполнилось 60 лет, получат бесплатный смартфон и льготный интернет. Госпрограмму запустят уже в апреле.

"Мы расширили єПідтримку: люди преклонного возраста смогут тратить эти средства на покупку лекарств и оплату коммуналки, но не у всех есть смартфон. И не все умеют пользоваться интернетом. 2 года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для людей преклонного возраста, а весной запускаем новую большую государственную программу", – заявил президент Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Дія будет доступен один из самых популярных документов среди украинцев – справка о несудимости. Ранее ее можно было получить либо в сервисных центрах МВД, либо через посредников.

Обращение коллектива OBOZREVATEL