УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАПК подало в суд против "Нафтогаза": требуют уволить Витренко

НАК 'Нафтогаз Украины'

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАЗК) обратилось в Шевченковский райсуд Киева с иском против "Нафтогаза" и его главе Юрия Витренко. В ведомстве требуют разорвать контракт с менеджером.

Как говорится на официальном сайте НАПК, Витренко не может работать в "Нафтогазе" из-за конфликта интересов. Ранее он занимал должность и.о. министра энергетики и фактически влиял на компанию. В ведомстве уже обращались в Кабмин и набсовет компании с тем, чтобы отстранить менеджера от работы, но требование не выполнили.

Согласно закону "О предотвращении коррупции" чиновник после увольнения не может в течение года работать в компании на руководящих должностях, если он ранее имел на нее влияние. "Главная цель НАПК –обеспечить выполнение Закона "О предотвращении коррупции"... Именно поэтому НАПК обращается в суд для прекращения незаконного трудового договора с председателем правления", – отметил глава НАПК Александр Новиков.

Иск против Витренко

НАПК также отправило письмо председателю наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд, в котором разъяснило, как наблюдательный совет обязан устранить нарушение закона. Необходимость в этом письме возникла после заявления наблюдательного совета о якобы отсутствии у нее прав на пресечение незаконного контракта с председателем правления.

Как сообщал OBOZREVATEL: