УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" будет контролировать сертификацию "Северного потока-2": что это значит

Нафтогаз примет участие в сертификации Северного потока-2

"Нафтогаз" примет участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока-2" – компании Nord Stream 2 AG. Соответствующее решение принял немецкий регулятор BNetzA. Таким образом Украина получит возможность прямо влиять на запуск российской "трубы".

Об этом у себя в Facebook сообщил председатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко. "Мы готовы предоставить свои аргументы, почему Nord Stream 2 AG не может быть сертифицирован без его полного соответствия европейскому энергетическому законодательству", – говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердило и агентство Reuters. Ссылаясь на немецкого сетевого регулятора Bundesnetzagentur, там отметили, что "Нафтогаз Украины" и "Оператор газотранспортной системы Украины" будут включены в текущие немецкие процедуры сертификации газопровода".

Почему это важно

По словам Витренко, допуск "Нафтогаза" к сертификации оператора "Северного потока-2" даст Украине возможность напрямую влиять на этот процесс. Помимо этого, Украина сможет узнать аргументы Nord Stream 2 AG, что обеспечит большую прозрачность сертификации.

"Это важно, ведь именно BNetzA окончательно решит, будет ли "Северный поток-2" введен в эксплуатацию. И если да, то при каких условиях", – подчеркнул Витренко.

Позиция "Нафтогаза"

Украинская компания будет настаивать на том, что российский газопровод не может быть сертифицирован без полного соответствия европейскому и международному законодательству. И предоставить юридические обоснования своей позиции "Нафтогаз" будет готов, по словам Витренко, уже в ближайшее время.

"Доминирующее положение "Газпрома" при запуске "Северного потока-2" вопреки европейскому законодательству несет угрозу для конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран. И это должно учитываться при сертификации газопровода", – отметил глава правления "Нафтогаза".

Помимо этого он подчеркнул: согласно законодательству, Россия должна предоставить доступ к газопроводу не только на последних его километрах, но и по всей длине. Т.е., от начальной точки на территории в РФ, и до окончательной – на территории Германии.

Также во внимание должно быть взято влияние российской "трубы" на рынок газа – по аналогии с газопроводом OPAL (сухопутном продолжении "Северного потока" по территории Германии). Другими словами, утверждает Витренко, Россия должна обеспечить доступ и к другим своим газопроводам, по которым она транспортирует газ в Европу – в т.ч., и через украинскую газотранспортную систему.

"Европейские компании должны получать газ на восточной границе Украины. И уже потом самостоятельно решать, как его транспортировать и хранить", – резюмировал Витренко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что палата представителей Соединенных Штатов включила в закон о расходах на нужды безопасности на 2022 год поправку о санкциях против "Северного потока-2". Помимо этого, глава министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что Европейский союз должен привлечь надежных партнеров для бойкотирования запуска "Северного потока-2".