УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На случай полного отключения": в каждом городе Украины появятся резервные пункты энергии

Чернышев анонсировал создание резервных энергопунктов

В каждом населенном пункте Украины будут оборудованы резервные пункты энергии. Они понадобятся на случай полного отключения света и тепла. Программа создания таких пунктов находится на стадии разработки.

Об этом сообщил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев, передает "Интерфакс-Украина". Чиновник уточнил, что резервное оборудование для пунктов энергии должно быть достаточно мощным.

"Речь идет о случаях полного отключения. В каждом населенном пункте будут созданы такие пункты энергии, где люди смогут в такой стрессовой ситуации обогреться, попить чаю, зарядить гаджет, получить интернет и т.д.", – сообщил Чернышев.

Некоторые пункты энергии могут быть организованы на базе социальной инфраструктуры, например, школ, где уже есть резервное энергооборудование. А новые точки будут создаваться за счет резервов местных бюджетов с помощью международных доноров.

"Речь идет не только о генераторах, но и о мобильных системах водоснабжения, и так называемых "мобильных котельных", которые должны обеспечить создание и комфортное функционирование таких пунктов", – подчеркнул министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия с 10 по 21 октября повредила более 400 объектов инфраструктуры в 16 областях Украины. Среди них – десятки энергетических объектов. Дополнительно на энергообъекты совершаются кибератаки. Цель россиян – оставить Украину без воды, без света и тепла, предупредил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В связи с ремонтом инфраструктуры в Украине продолжаются отключения электроэнергии. 21 октября были введены графики отключения в Киеве и области, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!