УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миф российской пропаганды развенчали: экономика Германии не рухнет без российского газа 

Германия может справиться без 'Газпрома'

Германия может справиться без российского газа. При этом информация о тотальной зависимости немецкой экономики от российского голубого топлива – часть российской пропаганды.

Во-первых, природный газ не играет достаточно большой роли для развития промышленной экономики. В 2019 году импорт газа по трубопроводу обошелся Германии в 30 миллиардов долларов, что составляет всего 0,75% ее ВВП, а общая стоимость потребления газа в стране была ниже 2% ВВП, сообщает издание Gulf Times.

"Эти скромные показатели одинаковы для всех промышленно развитых стран и позволяют предположить, что импорт дешевого газа вряд ли станет основным фактором роста. Более того, несмотря на стагнацию потребления газа в Германии и большей части Западной Европы в течение последних двух десятилетий, экономика росла, хотя и медленно", – отмечается в публикации.

Аргумент о том, что дешевый российский газ мог быть выгоднее Германии, чем другим странам, также не подтверждается цифрами. В 2019 году на Германию приходилось всего около 2,3% мирового потребления природного газа, но 4,5% мирового ВВП. Таким образом, газоемкость Германии на единицу ВВП составляет примерно половину среднемирового показателя, что намного ниже, чем в США и многих других промышленно развитых странах, включая Японию и Южную Корею.

Европейские экономики, как правило, более экономны в использовании энергии, чем остальной мир. Но даже в Европе Германия показывает хорошие результаты, с более низким потреблением газа на единицу ВВП, чем другие крупные европейские экономики, такие как Италия и Испания. Это удивительно, так как эти две средиземноморские страны нуждаются в отоплении зимой гораздо меньше (а кондиционирование летом требует на порядок меньше мощности, чем отопление). Только Франция с ее крупным атомным сектором меньше зависит от газа.

Аналогичная картина возникает из связанных показателей, таких как стоимость импорта энергии в процентах от ВВП или использование газа в промышленных целях в виде доли промышленной добавленной стоимости. Все эти показатели показывают, что немецкая экономика использует энергию менее интенсивно, чем большинство других стран.

"Идея о том, что немецкая промышленность получила преимущество от доступа к дешевому российскому газу, игнорирует тот факт, что существует европейский газовый рынок, на котором до сих пор существовали лишь небольшие различия в оптовых ценах между странами. Можно, конечно, возразить, что Россия дешево продавала свои энергоносители Германии, чтобы сделать страну зависимой. Но данные бросают вызов распространенному мнению, что Германия получает дешевый газ", – пишут журналисты.

За последнее десятилетие немецкая промышленность заплатила за природный газ примерно на 10% больше, чем ее конкуренты в других крупных европейских странах. Поставки с месторождений в Северном море позволили британским промышленным фирмам платить даже меньше, чем их континентальным коллегам, но, похоже, это им мало помогло.

Подразумевается, что Россия получила неэкономическую выгоду (зависимость Германии от поставок газа) практически бесплатно. Обратной стороной этого является то, что Германия потеряла энергетическую независимость, не получив заметного экономического преимущества.

Единственная крупная экономика, которая является одновременно энергоемкой и имеет дешевый природный газ, – это Соединенные Штаты. Средний гражданин США использует в два раза больше природного газа, чем европеец: 25 мегаватт-часов в год для США по сравнению с примерно 10 МВтч для европейских стран. Кроме того, цены на природный газ в США были несколько ниже, чем цены в Германии или ЕС на протяжении большей части последних двух десятилетий.

Как только этот импортный потенциал будет построен, Германия окажется в той же ситуации, что и ее европейские соседи, которым также придется участвовать в торгах на СПГ. Цены, вероятно, останутся высокими в течение некоторого времени. Но с энергоемкостью ниже среднего показателя по ЕС Германия должна быть в состоянии нести это бремя немного лучше, чем Италия, Испания и некоторые страны Восточной Европы. Франция, конечно, пострадает гораздо меньше, по крайней мере, если ее ядерные реакторы смогут возобновить производство на полную мощность.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!