УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупные нефтяные компании готовятся к взлету цен на нефть: какой может быть стоимость

1 минута
11,9 т.
Крупные нефтяные компании готовятся к взлету цен на нефть

Руководители крупнейших мировых нефтяных компаний заявили, что цены на нефть продолжат расти. Котировки могут вернуться к уровню $100 за баррель.

Об этом сообщает Bloomberg. Главные исполнительные директора Royal Dutch Shell Plc и TotalEnergies SE присоединились к основным трейдерам сырьевых товаров и банкам, предсказав, что нефть может подняться до $100 за баррель, хотя они также заявили, что волатильные рынки могут снова снизить цены.

В Trafigura Group заявили, что нефть может превысить $100 за баррель в течение следующего года. Bank of America Corp также прогнозирует, что цены могут подскочить до этого уровня. Goldman Sachs Group Inc. также не исключает этого.

Нефть марки West Texas Intermediate выросла более чем на 50% в 2021 году, так как вакцинация увеличивает мобильность и повышает спрос. Эталонная нефть марки Brent выросла на 46% до более чем $75 за баррель. Напомним, в 2020-м мировые нефтяные рынки пережили один из самых бурных периодов в истории, когда пандемия COVID-19 привела к падению цен.

Ранее сообщалось, что цены на нефть снизились 22 июня после того, как цена на нефть марки Brent поднялась выше $75 за баррель впервые с апреля 2019 года. Это произошло после того, как ОПЕК+ (Организация стран – экспортёров нефти) начала дискуссию о повышении добычи нефти, но высокие перспективы спроса оказали поддержку ценам.

ОПЕК+ обсуждает постепенное увеличение добычи нефти с августа, но пока не принято решение о точном объеме. Организация уже возвращает на рынок 2,1 миллиона баррелей в день с мая по июль в рамках плана постепенного ослабления рекордных прошлогодних ограничений добычи по мере восстановления спроса.

Как ранее писал OBOZREVATEL, американский финансовый конгломерат Bank of America прогнозирует, что нефть может вырасти до $100 за баррель в следующем году. Это может произойти из-за восстановления туристического спроса.