УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда стоит покупать квартиру в хрущевке и что делать ее собственникам: озвучен прогноз

Стоит ли покупать квартиру в хрущевке

В Украине стоимость хрущевок будет снижаться только за исключением того случая, если все квартиры значительно подорожают. Покупать такие квартиры стоит только в том случае, если продавец предлагает скидку в 20-30%. Владельцам такого жилья стоит подумать о покупке недвижимости в новом жилом фонде.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, квартиры в хрущевках значительно дешевле, чем такое же по площади жилье в относительно новом или новом доме. При средней стоимости квадратного метра в Киеве в более $1,5-1.8 тыс. долларов, в хрущевках цена может составить $1 тыс.

Хрущевка – это худший для инвестиций вариант, признает управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. "Выгодно покупать ее только в том случае, если собственник продает жилье со скидкой 20-30%. Тогда на этой квартире можно заработать", – говорит эксперт.

В противном случае покупатель столкнется с массой трудностей. И главная среди них – это устаревшие коммуникации, которые часто не рассчитаны на большое количество техники на кухне. Как результат – в таких домах регулярно пропадает свет.

Устаревшие трубы часто рвутся, поэтому приходится периодически сидеть еще и без воды и отопления. К тому же в районах, где много хрущевок, проложены старые трубы, добавляет Степенко. Даже новый ремонт в квартире и новые трубы не спасут ситуацию.

Хрущевки хотят сносить

Министерство развитие общин и территорий подготовило законопроект, который позволит начать снос старых хрущевок и строительство вместо них новых зданий большей этажности. В частности, в действующие правила внесут норму, согласно которой для реконструкции нужно будет согласие 75%, а не 100% жителей.

Общая площадь устаревшего жилищного фонда по данным Государственной службы статистики составляет 4,33 млн квадратов, говорится в пояснительной записке к документу. Всего в стране устарели:

  • 4646 многоэтажек, построенные до 1919 года;

  • 9693 дома, построенные с 1920-го до 1953-го;

  • 7192 многоэтажки, построенные с 1954-го до 1969-го;

  • 5364 дома, построенные с 1970-х до 1989-го.

Местная власть проведет инвентаризацию: посчитает, сколько устаревшего и аварийного жилья в их городах. После, используя собранную информацию, разработает проекты комплексной реконструкции кварталов.

Чтобы дом снесли, а на его месте возвели новый, достаточно собрать согласие 75% жильцов. Сейчас в законе прописано условие, согласно котором согласиться должны все 100%. А это невозможно: практически в каждом доме найдутся жильцы, которые ни при каких условиях не дадут согласие на переезд.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине во второй половине 2021 года упала активность на рынке недвижимости. В зависимости от сегмента – от 10 до 50%. С одной стороны, покупателей отпугнули неподъемные цены на квадратные метры, с другой же, – угроза военной эскалации со стороны России, новый штамм коронавируса и неожиданный рост курса валют.