УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какую работу предлагают украинцам в Польше и сколько платят: названы отрасли и суммы

Беженцам в Польше ищут работу

В Польше увеличилось количество работников из Украины. При этом массового наплыва заробитчан из-за кризиса на украинском рынке труда и ракетных обстрелов нет. Средняя зарплата составляет от 28 тыс. до 48 тыс. грн.

Об этом OBOZREVATEL сообщили в Миграционной платформе EWL. В среднем в октябре в Польшу приезжает на 3-5 тыс. украинцев больше, чем уезжает из нее. Для украинцев, которые не знают польского языка и не имеют опыта работы, предлагают простую физическую работу. Больше всего ее в промышленном производстве, сфере логистики и e-commerce, которая сейчас активно готовится к рождественским праздникам и Black Friday.

Данные Пограничной службы Польши о пересечении польско-украинской границы также свидетельствуют об увеличении выездов украинцев за границу. В октябре количество выездов граждан Украины в Польшу превышает количество возвратов в Украину в среднем на 3-5 тыс. в день.

Работу также можно найти на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Предприятия автомобильной отрасли, которые постепенно оживляют свою работу после пандемии, тоже предлагают работу, в том числе для женщин.

"Это посильный для женщины труд, а его базовым умениям учат на предприятии. В среднем на простой физической работе в Польше сейчас можно заработать 3,5-6 тыс. злотых в месяц (28-48 тыс. грн)", – утверждает Марцин Колодзейчик.

Около 80% украинцев выбирают для работы Польшу, поскольку она остается наиболее понятной в этом плане, экономические мигранты уже имеют опыт, а также знакомых или родственников, а сама страна близка нам культурно. Еще около 10% украинцев едут зарабатывать в Чехию, остальные – в Германию, Голландию, Румынию, другие страны ЕС.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр соцполитики Украины Марина Лазебная обратилась к комитету Европарламента с просьбой изменить законодательство. Речь шла о том, чтобы налоги на прибыль, на доходы физических лиц и деятельность ФЛП продолжить уплачивать в бюджет Украины согласно украинскому законодательству.

Дагош Пислар, председатель комитета Европарламента, отметил, что налогообложение в большей степени регулируется национальным законодательством стран – членов ЕС, однако эти вопросы действительно можно решить на уровне Евросоюза, если связать их с действием директивы о временной защите.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!