УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким будет курс доллара осенью: банкиры озвучили прогнозы

Сколько будет стоить доллар

Курс доллара в Украине осенью значительно не изменится. На данный момент стоимость валюты в наличном сегменте колеблется в узком коридоре 40,7-41,0 грн/$.

Как рассказали "Интерфакс-Украина" банкиры, преодолеть психологическую отметку 41 грн/$ продавцы валюты, несмотря на неоднократные попытки, так и не смогли. "Похоже, рынок пока не готов к таким значениям. В настоящее время курс доллара в наличном сегменте колеблется в узком коридоре 40,7-41,0 грн/$", - отметила директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько.

По ее словам, в конце прошлой недели курс доллара на наличном рынке начал ощутимо расти и в начале текущей недели приблизился к отметке 41 грн/$ прежде всего из-за психологических факторов, в частности из-за многочисленных прогнозов по усилению обстрелов Украины со стороны России, росту градуса напряженности в обществе.

Золотько ожидает, что в ближайшее время курс доллара на наличном рынке будет колебаться в диапазоне 40,5-41,5 грн/$, а в ближайшее прогнозируемое событие, которое может повлиять на ситуацию на валютном рынке, должно стать заседание монетарного комитета НБУ.

Казначей банка "Кредит Днепр" Юрий Гриненко отмечает, что из-за повышения официального безналичного курса на 25% и дополнительных действий НБУ по успокоению наличного рынка сейчас наличный курс отличается от безналичного примерно на 10%. Но это достаточно приемлемо и справедливо, учитывая расходы на ввоз наличных в Украину, объясняет эксперт.

"Летние месяцы всегда сопровождаются умеренным спросом на наличные деньги и осенью следует ожидать, что отрыв наличного рынка от безналичного будет вероятно меняться", - отметил банкир.

Его мнение разделяет директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов, который также считает, что курс доллара по отношению к гривне на наличном рынке полностью соответствует текущей ситуации в стране.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины разработал новые правила работы пунктов обмена валюты. Среди прочего ограничат курс, запретят рекламу. Также значительно повысят налоги – введут обязательный ежемесячный взнос в бюджет для каждого пункта обмена валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!