УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовые аграрные расписки: МТБ БАНК предлагает эксклюзивный продукт

24,0 т.
Финансовые аграрные расписки: МТБ БАНК предлагает эксклюзивный продукт

Снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель анонсировано Президентом Украины Владимиром Зеленским уже в следующем году.

МТБ БАНК уверенно смотрит в будущее и полностью готов оказать финансовую поддержку сельхозпроизводителям – для этого специалисты банка разработали специальные продукты и услуги.

Финансовые аграрные расписки: МТБ БАНК предлагает эксклюзивный продукт

ПАО "МТБ БАНК", который работает на финансовом рынке Украины 26 лет и известен своими продуктами для морской отрасли и IT-сферы, в последнее время активно продвигает продукты и услуги для аграриев.

По словам председателя правления МТБ БАНКа Юрия Кралова, для аграриев разработаны кредитные продукты, которые полностью учитывают специфику отрасли. Так, еще в прошлом году на рынке появился кредитный продукт Agro New. Корпоративные клиенты банка, малый и средний бизнес могут получить до пяти миллионов гривен на пополнение оборотных средств. Продукт пользуется популярностью: клиентам нравится быстрота процедуры оформления кредита при минимальном пакете документов, удобны срок кредитования – до 12 месяцев, в пределах одного маркетингового года и график погашения - в привязке к хозяйственному циклу заемщика.

Юрий Кралов подчеркивает, что обеспечением кредита выступает залог урожая по финансовой аграрной расписке (ФАР) и поручительство собственника. Агропроизводитель может получить дополнительные средства без так называемого "твердого" обеспечения. Особенно это удобно тем, у кого нет такого обеспечения или имущество в залоге в другом банке. Все, что нужно, аграрии покупают исключительно в счет будущего урожая, а не под залог имущества.

Читайте: Купить валюту теперь можно в кредит без ограничений: комментарий экономиста

МТБ БАНК активно работает в рамках проекта "Аграрные расписки в Украине", где консультационным партнером по развитию и усовершенствованию рынка аграрных расписок является IFC (Международная финансовая корпорация). Кстати, один из клиентов банка, аграрий из Николаевской области, оформил кредит под аграрную расписку и получил благодарность от проекта. Всего же с начала этого года МТБ БАНК выдал 14 аграрных расписок на общую сумму 28 миллионов гривен.

Глава правления МТБ БАНКа Юрий Кралов говорит, что, изучив структуру себестоимости сельскохозяйственной продукции, специалисты банка предложили аграриям получать финансирование в рамках партнерских программ. Нужны ГСМ, удобрения, техника? Берите кредит в МТБ БАНКе под минимальные проценты, увеличивайте объем оборотных средств, покупайте все, что вам нужно у партнеров банка, а собственные средства, кстати, можете положить на депозит и заработать.

Например, партнерская программа с компанией "Укравит" позволила предложить процентную ставку – 0,01% на 6 месяцев и отсрочку выплат по графику до 10 месяцев. У банка есть и эксклюзив – расширенная программа по овощам и фруктам. Аграрии могут получить уникальный кредит под финансовую аграрную расписку на производство винограда - сегодня расписок под этот вид продукции больше не предоставляет ни один банк в Украине, кроме МТБ БАНКа.

Юрий Кралов обращает внимание еще на одно преимущество сотрудничества аграриев с МТБ БАНКом - участие в государственных компенсационных программах. Так, в частности, подписан Меморандум с Минагрополитики, в соответствии с которым четверть стоимости приобретенной аграрием техники отечественного производства компенсируется государством. Не все банки смогли подписать такой меморандум – МТБ БАНК в числе 22 надежных банков, которые допущены к сотрудничеству с Министерством аграрной политики.