УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские банки пережили худший год за десять лет – Bloomberg

Европейские банки пережили худший год за десять лет

Европейские банки пережили худший год за последние десять лет из-за пандемии COVID-19. Прибыль 19 крупнейших финансовых организация ЕС упала ниже 10 миллиардов евро.

Об этом сообщает "Bloomberg". В настоящее время худший период для банков уже позади и показатели начали немного улучшаться.

В июле прошлого года Европейский центральный банк (ЕЦБ) рекомендовал банкам еврозоны приготовиться к тяжелым временам, то есть не платить дивиденды до января 2021-го. Сектор снизился более чем на 33 процента с января по июль 2020 года.

Также есть вероятность возобновления выплаты денег акционерам. В свою очередь, американские банки чувствовали себя гораздо лучше. Так, Morgan Stanley и JPMоrgan получили наивысшую прибыль за всю свою историю.

Банк АBN Amro Bank NV (Нидерланды) отказался от своих дивидендов за 2020 год, поскольку прибыли в размере около 54 миллионов евро в четвертом квартале было недостаточно, чтобы спастись от первого отрицательного результата с 2010 года. Сообщив о своих мрачных результатах, многие банки заявили о падении кредитных резервов и хорошем начале первого квартала 2021-го.

"Определенно, год начинается позитивно. По всем направлениям, в розничной торговле мы все еще видим влияние ограничения, но она хорошо держится", – сказал глава SocGen (французский финансовый конгломерат) Уильям Кадуш-Часинг.

Как сообщал OBOZREVATEL: