УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС взвинтил мировые цены на нефть

2 минуты
62,5 т.
ЕС взвинтил мировые цены на нефть

Цены на нефть эталонных марок во вторник, 4 мая, выросли после того, как Европейская комиссия выдвинула предложение для государств-членов ЕС ослабить ограничения на въезд.

В частности, стоимость фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла до 68,36 доллара за баррель, что на 1,3% выше уровня закрытия предыдущей сессии. Об этом свидетельствуют результаты торгов.

Стоимость фьючерсов Brent

Одновременно с этим фьючерс на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) вырос на 1,2% – до 65,22 доллара за баррель.

Стоимость фьючерсов WTI

В Еврокомиссии отметили, что предложение ослабить ограничения на въезд по причинам необязательного характера обосновано расширением кампаний по вакцинации и развитием эпидемиологической ситуации во всем мире.

Аналитики ожидают, что это позволит увеличить число туристических поездок в прибрежные регионы Европы, стимулируя спрос на нефть.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В 2021 году нефть пошла вверх на фоне достижения странами ОПЕК+ новых соглашений. Они предусматривают, что Россия и Казахстан смогут увеличить производство в феврале и марте на 65 тыс. и 10 тыс. баррелей в сутки соответственно. В то же время Саудовская Аравия сократит добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки.

  • Общий объем добычи нефти ОПЕК в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн баррелей в сутки. При этом общий объем добычи партнерами по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,6 млн баррелей, а в марте – до 14,9 млн баррелей.

  • В конце марта цены на нефть эталонных марок резко упали на фоне информации о разблокировке Суэцкого канала из-за застрявшего там грузового контейнеровоза Ever Given.

  • Блокада Суэцкого канала из-за застрявшего контейнеровоза Ever Given обошлась 10 миллиардов долларов в сутки. Минимум семь танкеров, перевозящих 6,3 млн баррелей нефти на более 400 млн долларов, не могли пройти через канал.