УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС в два раза сократил покупку газа в России 

Европа отказывается от газа из РФ

Европейский Союз покупает у России в два раза меньше газа, чем в прошлом году. Несмотря на значительный рост цен, такое решение также ударило и по агрессору.

Как пишет The Ney York Time, если раньше ЕС закупал 40% газа в РФ, то сейчас эта цифра менее 20%. В рамках широкомасштабных усилий по нанесению ущерба российской экономике, которая в значительной степени стимулируется продажей ископаемого топлива, Европейский союз ввел огромные санкции и пообещал в конечном итоге прекратить покупать российский газ.

Европейская комиссия заявила, что она также попросит страны одобрить широкий предел цен на российский газ. Среднестатистическая европейская семья столкнется с ежемесячным счетом за электроэнергию в размере 500 евро (494 доллара США) в следующем году, что в три раза больше, чем в 2021 году, согласно оценкам аналитиков Goldman Sachs. Применительно ко всем потребителям энергии это подразумевает увеличение расходов на тепло и электроэнергию на 2 триллиона евро.

Давление особенно остро ощущается в Германии, крупнейшей экономике Европы, которая полагается на Россию как на крупнейшего поставщика газа. Основная его часть проходит через Северный поток-1, проход, который соединяет две страны через Балтийское море.

Как сообщал OBOZREVATEL, неформально Россия уже требует снятия санкций ЕС взамен на возобновление поставок газа в страны евроблока по "Северному потоку-1". Пока ограничения не будут сняты, топливо по трубопроводу "Северный поток" в Европу поставляться не будет, пишут западные СМИ. То есть шансы, что при ограничении цены поставки газа будут полностью остановлены, растут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!