УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС на 22% увеличил импорт дизтоплива из России: пообещали ввести запрет, но покупают больше

Ситуация на рынке остается сложной

Европейский союз увеличил импорт российского дизельного топлива из РФ на 22%. При этом в феврале 2023-го должен действовать запрет на покупку дизтоплива у страны-агрессора.

Об этом сообщает издание Financial Times. В июле импортировали почти 700 000 баррелей в день из России, что больше, чем в предыдущем месяце, и на 22% больше, чем в июле прошлого года, по данным Vortexa, группы мониторинга танкеров.

В последнее время зависимость Европы от России в отношении поставок дизельного топлива, используемого перевозчиками, владельцами автомобильных домов и производителями, неуклонно растет. По данным Vortexa, на Россию приходится более половины импорта дизельного топлива в регион.

Рост демонстрирует проблему, с которой ЕС столкнется, пообещав импорт российского дизельного топлива до нуля к февралю 2023-го, поскольку блок пообещал это сделать в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!