УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС может быстро отказаться от газа из России, – премьер Италии

От газа из РФ необходимо отказаться

ЕС может снизить энергетическую зависимость от РФ значительно раньше, чем планировали чиновники. При этом европейцам придется в отопительный сезон снизить температуру в квартирах и домах на 1-2 градуса.

Об этом премьер-министр Италии Марио Драги заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает Bloomberg. "Диверсификация возможна и осуществима относительно быстро, быстрее, чем мы предполагали всего месяц назад", – сказал премьер-министр Италии.

Как пояснил политик, страны ЕС накопили газ в хранилищах. Кроме того, есть голубое топливо и от других поставщиков (всего в доли импорта газа РФ занимала 40%). Также Италия предлагает снизить потребление газа для генерации электроэнергии.

Кроме того, он отметил, что постепенно в ЕС приходят в пониманию, что от российских энергоресурсов необходимо избавляться. "Европа продолжает финансировать Россию, покупая в том числе нефть и газ по цене, не имеющей отношения к историческим ценностям и себестоимости добычи", – сказал он.

В настоящее время Италия получает около 40% своего газа из России, и Драги искал альтернативные источники с тех пор, как в феврале президент РФ Владимир Путин начал вторжение в Украину.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом немедленно ввести энергетическое эмбарго против России. Впрочем, это всего лишь политическое намерение, которое не обязательно повлечет за собой принятие конкретных решений.