УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБА попросило Гройсмана обеспечить объективность спецрасследования по серной кислоте

3,7 т.
ЕБА попросило Гройсмана обеспечить объективность спецрасследования по серной кислоте
ЕБА попросило Гройсмана обеспечить объективность спецрасследования по серной кислоте

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) просит премьер-министра Владимира Гройсмана обеспечить прозрачность и объективность проведения специального расследования Министерства экономического развития и торговли Украины в отношении импорта серной кислоты, сообщает "uaprom.info"

Об этом говорится в письме исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко премьер-министру Владимиру Гройсману.

Ассоциация просит премьер-министра оказать содействие в обеспечении прозрачности и объективности проведения Специального расследования в отношении импорта серной кислоты с учетом всех возможных негативных последствий для промышленности Украины, а также возможных экономических и репутационных потерь для страны на международной арене в случае принятия необоснованного и предвзятого решения.

"Беспокойство компаний-членов ассоциации связано с тем, что инициирование Специального расследования может повлиять на уровень обеспечения серной кислотой предприятий горно-металлургического комплекса, агропромышленного комплекса, энергетики, химической промышленности, для которых это сырье является одним из первостепенных необходимых компонентов технологического процесса, дефицит которого может блокировать производство до полной его остановки, - сказано в письме. - Отечественные потребители серной кислоты отмечают рост уровня дефицита украинской продукции, поэтому для сохранения производства необходимо продолжать использование импортируемой серной кислоты".

В ЕБА добавили, что практически все украинские производители серной кислоты производят товар исключительно для собственных нужд, а заявители, которые инициировали расследование, на сегодня производят товар преимущественно по давальческой схеме. Учитывая это, объемы производства товара для целей определения национального товаропроизводителя в рамках данного специального расследования должны быть скорректированы на объемы производства по давальческой схеме.

Читайте: Фирташ может захватить рынок серной кислоты под прикрытием МЭРТ

"Наличие таких факторов, как закрытие двух крупных предприятий по производству кислоты из-за аннексии Крыма и АТО, что закономерно привело к падению объемов производства национальной отрасли; нестабильная работа некоторых украинских производителей, по заявлению которых было инициировано расследование; устаревшее изношенное оборудование товаропроизводителей, которое приводит к неэффективности производства и завышенной себестоимости, по мнению экспертов ассоциации, ставит под сомнение нанесение вреда национальному товаропроизводителю именно импортом соответствующего товара", - сказано в обращении.

По мнению ЕБА, применение специальных мер может, во-первых, создать угрозу возникновения дефицита серной кислоты на рынке Украины, а, во-вторых, нарушать ряд норм украинского и международного законодательства.

"В результате, потребители все равно будут вынуждены импортировать товар, но уже с уплатой специальной пошлины", - подытожили в ассоциации.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года ВостГОК и "Сумыхимпром", занимающие доминирующее положение на рынке серной кислоты, обратились в МЭРТ жалобой на импорт данного сырья, который, по их мнению, наносит ущерб украинским химикам. В свою очередь, Минэкономторговли начали специальное расследование.