УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два крупных банка из Турции приостановили использование российской платежной системы "Мир"

1 минута
8,6 т.
Isbank и Denizbank приостановили использование российской платежной системы 'Мир'

Один из ведущих банков Турции Isbank приостановил использование российской платежной системы "Мир". Такое решение приняли из-за предупреждения Минфина США, что введут санкции против финансовых организаций, которые будут заключать соглашения с этой платежной системой.

В банке заявили, что он стремится вести свою деятельность в соответствии с национальными и международными законами, правилами и принципами коммерческой деятельности. Об этом сообщает Reuters.

Акции Isbank упали примерно на 10%, в то время как банковский индекс Стамбульской фондовой биржи снизился более чем на 9% на сессии 19 сентября. Это привело к срабатыванию автоматических выключателей индекса, которые временно приостановили торги.

Отметим, с системой "Мир" сотрудничает ряд турецких банков. Давление на такие финорганизации усилили и США, и Евросоюз.

"НСПК и Национальная платежная система "Мир" обрабатывают транзакции для определенных российских банков и могут использоваться для обработки транзакций с участием других лиц или деятельности в соответствии с RuHSR. Соответственно, те неамериканские финансовые организации, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет расширенного использования национальной платежной системы "Мир" за пределами территории РФ", – заявили в Минфине США.

Кроме того, о прекращении операций с картами "Мир" сообщил турецкий Denizbank. Последний является одним из крупнейших частных банков в Турции.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Центральный банк Турции отчитался о рекордных за почти 40 лет поступлениях средств из-за пределов страны в 24,4 млрд долларов – скрыв при этом их источник. Финансовые аналитики же предполагают, что это могут быть деньги российских олигархов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!