УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит с уплатой налогов в Украине: ответы на топ-3 вопросов

Даниил Гетманцев ответил на вопросы о налогах

Украинская налоговая служба продолжает работу, несмотря на военное положение в стране. Бизнес призывают продолжать платить налоги и платить налоги наперед, особенно НДС.

На главные вопросы касательно налогообложения во время войны ответил глава налогового Верховной Рады Даниил Гетманцев. Он отметил, что к нему 26 февраля обратилось много представителей бизнеса.

Работает ли налоговая?

"Да, налоговая служба работает как часы, несмотря ни на что", – отметил Гетманцев.

Нужно ли платить налоги на ранее открытые счета, в том числе на пополнение лимитов НДС-счетов?

"Да, налоги и в первую очередь НДС нужно и можно платить. Все ваши платежи будут отображены на вашем счету", – рассказал парламентарий.

Можно и нужно ли для поддержки страны платить налоги наперед?

"Да, все заплаченные наперед налоги – это огромная помощь нашей стране и ваш вклад в нашу победу", – заверил Гетманцев.

Его данные подтвердила непосредственно Государственная налоговая служба. Там указали, что продолжают обеспечивать учет налогов, сборов, платежей и единого социального взноса.

Все средства поступают в государственный бюджет. Досрочная уплата налогов тоже возможна.

"Уплата налогов и сборов может быть произведена до наступления сроков уплаты, как в наличной, так и безналичной формах. Суммы уплаченных налогов после поступления в бюджет будут отражены в информационных системах ГНС", – заявили налоговики.

При этом не исключено, что к налогоплательщикам не будет применяться финансовая ответственность за несвоевременную подачу деклараций. Пока такое решение еще не утверждено.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк открыл специальный счет для сбора средств на нужды армии. Причиной стало вторжение российской армии в Украину.

Средства принимаются в гривне, долларах США, евро и британских фунтов. Все, кто хочет оказать помощь, могут переводить средства на специальный счет: UA843000010000000047330992708. Это формат IBAN. При переводе денег нужно выбирать функцию не "перевод на карту", а "перевод на счет (по реквизитам).