УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бренда McDonald's в России больше не будет: стали известны подробности сделки по продаже сети

Франшизы McDonald's в РФ не будут работать под привычным брендом

Новым владельцем McDonald's в России станет нынешний лизензиат компании Александр Говор (ООО "ГиД"), под управлением которого часть ресторанов сети работала на правах франшизы. Однако после заключения сделки он потеряет право использовать бренд и разработки McDonald's.

McDonald's и "ГиД" отказались раскрыть финансовые условия сделки. Однако известно, что сделка предусматривает сохранение рабочих мест не менее чем на 2 года, пишет Reuters.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что сделка стала результатом "длительного и трудного" переговорного процесса. Поэтому, по его словам, правительство окажет Говору "всю необходимую помощь" для организации операций.

Говор является лицензиатом McDonald’s с 2015 года. Сейчас он управляет 25 ресторанами в Сибири.

В целом McDonald's в РФ владеет около 84% из своих почти 850 ресторанов. Остальные работают в качестве франшизы.

Однако после продажи бизнеса в стране-агрессоре, McDonald's окончательно запретит использовать твою торговую марку. Таким образом, завершится более чем 30-летняя история работы бренда в РФ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Государственной Думе РФ предложили на 10 лет запретить работу всех иностранных компаний, которые не восстановят свою работу до 1 мая. Речь идет о сотнях компаний, в том числе McDonald’s, IKEA и т.д.