УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка": Мининфраструктуры представило французским инвесторам проекты на 1 млрд евро

2 минуты
2,4 т.
Мининфраструктуры Украины презентовало свои проекты на ежегодной конференции во Франции

Украина в этом году стала ключевой темой ежегодной конференции Министерства экономики и финансов Франции, посвященной инвестициям в инфраструктуру. А проекты, которые представило на конференции Мининфраструктуры Украины, позволят привлечь в программу президента Владимира Зеленского "Большая стройка" 1 млрд евро инвестиций.

Об этом сообщает в Facebook глава МИУ Александр Кубраков. Основными направлениями инвестиций станут дорожное строительство, развитие железнодорожного и авиасообщения.

"В 2021 году Украина и Франция подписали Рамочное соглашение общей стоимостью 1,3 миллиарда евро. Новые направления, которые мы представили на днях, потенциально добавят еще миллиард инвестиций", – рассказал Кубраков.

По его словам, этому будут способствовать два ключевых фактора - активное сотрудничество двух стран за последние два года и первые заметные результаты "Большой стройки" в Украине.

Одним из проектов "Большой стройки", который презентовали в Париже, является новая дорога Краковец – Львов – Броды – Ривне. О ее первой секции Львов – Краковец говорят уже более 10 лет, а попытки концессионного конкурса в 2016 году не имели успеха.

"Сейчас ситуация существенно изменилась – вырос трафик, Украина научилась быстро и качественно строить дороги, и в конце концов на проект вышла компания с частной инициативой. К концу года завершается разработка ТЭО и уже в следующем ожидаем конкурс и старт проекта. Экспертиза и опыт французских дорожных компаний в таких проектах являются исключительно ценными", – сообщил Кубраков.

Он также напомнил, что "Большая стройка" дорог в Украине по программе президента Владимира Зеленского продолжается уже второй год. Для завершения обновления основной сети нужны еще два года. А для новых масштабных проектов – частные инвестиции и международные партнеры.

Для завершения обновления основной сети дорог "Большой стройке" нужно еще два года

В железнодорожной отрасли Укрзализныця финализирует контракт с французским производителем подвижного состава Alstom, который поспособствует обновлению локомотивного и вагонного парка УЗ. Здесь для Украины важно сохранить оговоренный объем локализации производства и доступное финансирование.

Также с лета МИУ сотрудничает с французской консалтинговой компанией Aerogestion по оптимальной модели создания Национального авиаперевозчика. До конца года готовятся презентация результатов и решения правительства.

Изучаются также возможности сотрудничества ГП "Антонов" и AirBus по грузовым перевозкам и пожарным самолетам.

"Эти проекты – основа для крепкого сотрудничества. Значительный интерес для международных партнеров представляют проекты в области телеком, производства электромобилей и литиевых батарей, проекты по водородному транспорту. На отдельных встречах с французским бизнесом, финансовыми учреждениями и чиновниками обсуждали также туристическую инфраструктуру, ревитализацию и капитализацию железнодорожных вокзалов", – отметил глава МИУ.

Напомним, что недавно в присутствии президента Владимира Зеленского был подписан меморандум по привлечению в программу "Большая стройка" 500 млн евро швейцарских инвестиций в развитие железнодорожного транспорта в Украине.