УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен заявил, что отказ от санкций против "Северного потока-2" в интересах США

2 минуты
60,5 т.
Блинкен заявил, что отказ от санкций против 'Северного потока-2' в интересах США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказ от санкций против оператора "Северного потока-2" – Nord Stream 2 AG – в интересах его страны. В то же время он уточнил, что Соединенные Штаты продолжат противодействовать российскому газопроводу.

Позицию глава американского внешнеполитического ведомства озвучил во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 19 мая, передает CNN. Также Блинкен подтвердил, что Госдеп подал в Конгресс доклад по ограничительным мерам.

"В национальных интересах США приостановить выполнение санкций против Nord Stream 2 AG, его главы Маттиаса Варнига и корпоративных работников Nord Stream 2 AG", – сказал госсекретарь.

Также он уточнил, что в докладе указаны четыре российских судна, участвующих в строительстве газопровода.

"Сегодня госдепартамент подал в конгресс доклад в соответствии с поправками в закон PEESA, обозначив четыре судна, пять организаций и одно лицо, участвующих в строительстве трубопровода "Северный поток 2", включая Nord Stream 2 AG и главу компании Маттиаса Варнига. Лица, отмеченные в докладе, подлежат санкциям в соответствии с PEESA, если только их не приостановят", – пояснил Блинкен.

Строительство "Северного потока-2"

"Северный поток – 2" – будущий магистральный газопровод, который должен поставлять топливо из России в Германию по дну Блатийского моря. Длинна трубопровода составлять 1234 км (2468 км по двум ниткам). Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции.

Изначально планировалось, что проект будет запущен еще в начале 2020 года, но по разным причинам старт проекта откладывается. По последним оценкам, если "Северный поток – 2" будет достроен, газ по нему могут начать поставлять в конце 2021 года.

По состоянию на 18 мая недостроенным остался участок протяженностью около 80 километров.

Впрочем, против проекта активно выступают немецкие экологи, считающие, что постройка трубопровода вредит окружающей среде.

В Германии прогнозируют, что судьба газопровода окончательно будет решена в течение 2021 года.

Угроза для Украины

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон считает, что из-за запуска "Северного потока – 2" Украина буде ежегодно терять около $5-6.

Причин этому сразу несколько:

  • прекращение транзита газа РФ в страны ЕС;

  • повышение стоимости транзита газа в Украину из ЕС;

  • повышение стоимость газа внутри Украины для промышленности и потреб населения.

Также проблемой может стать и тот факт, что, потеряв статус транзитера газа, Украина будет уже не так важна для Европейского союза.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее представитель Госдепа Джалина Портер заявила, что США по-прежнему планируют не позволить достроить "Северный поток-2". По ее словам, для этого будут использоваться все доступные дипломатические инструменты.

Ее слова прозвучали на фоне публикаций многих СМИ о том, что Вашингтон намерен отказаться от санкций против Nord Stream 2 AG.