УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен может обсудить с Лавровым судьбу "Северного потока-2"

3 минуты
2,1 т.
Энотони Блинкен и Сергей Лавров

Госсекретарь США Энтони Блинкен может обсудить тему строительства газопровода "Северный поток-2 с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Этот вопрос они могут поднять на полях министерской сессии Арктического совета.

"Полагаю, что эта тема может возникнуть на двухсторонних переговорах с представителями властей Дании. И, я думаю, что то же самое относится и к Лаврову", – заявил представитель Госдепа высокого ранга, отправившийся с Блинкеном в Данию. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы, как и Конгресс, очень четко высказали свое мнение о "Северном потоке-2", что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность", – отметил источник.

По его словам, встреча Блинкена и Лаврова будет направлена на то, чтобы обсудить работу в областях, где у России и США есть взаимные интересы.

"Мы не стремимся к эскалации, мы просто, опять же, ищем более предсказуемые, стабильные отношения. И, я думаю, что есть области, в рамках которых мы можем обсудить это с министром иностранных дел Лавровым", – резюмировал представитель Госдепа.

Министерская встреча Арктического совета состоится 19-20 мая 2021 года в Рейкьявике. В Арктический совет входят Россия, США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.

Что известно о российском газопроводе

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств (Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 11 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они взяли на себя обязательства профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют СП-2. По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. В этом случае она лишится 3 млрд ежегодного дохода. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства газопровода.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Санкции США являются главным препятствием для завершения строительства "Северного потока-2". С 20 октября они касаются страховых и сертифицированных компаний, которые работают с судами. Без сертификации и страхования достроить и запустить газопровод не удастся. По оценке Nord Stream 2 AG, ограничения затронут более сотни европейских компаний.

  • Госдепартамент США опубликовал разъяснение, в котором говорится, что под американские санкции попадут не только компании, предоставляющие суда для строительства "Северного потока-2", но и те, которые занимаются их модернизацией для достройки и установления на них необходимого оборудования или же финансируют эти процессы.

  • США предупредили Германию, что введут санкции против российского судна, которое достраивает газопровод "Северный поток-2". Кроме того, и сами немцы пытаются остановить запуск "трубы". Сразу несколько природоохранных организаций, среди которых Deutsche Umwelthilfe, пытаются обжаловать разрешение на завершение строительства.