УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин за день подорожал на 5 тысяч долларов

Биткоин за день подорожал на 5 тысяч долларов

Среднерыночная стоимость биткоина во вторник, 2 марта, выросла до 49,6 тысячи долларов.

За сутки главная цифровая валюта подорожала на 7% или около 5 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи CoinMarketCap.

В то же время рыночная капитализация монеты выросла до 915,8 млрд долларов.

Курс биткоина подскочил на фоне роста заинтересованности со стороны инвесторов Citi и Goldman Sachs.

В отчете Citigroup Global Perspectives&Solutions стратеги изложили аргументы в пользу того, что криптовалюта скоро будет играть важную роль в мировой финансовой системе и может стать валютой выбора для международной торговли в предстоящие годы, передает Bloomberg.

Биткоин за день подорожал на 5 тысяч долларов

Новая волна роста курса валюты началась в декабре, когда за несколько недель биткоин подорожал на 40%. По итогам 2020 года курс вырос на 240%.

НБУ до сих пор не определился со статусом криптовалют. Фактически украинцы, которые покупают их, добровольно отдают свои деньги. Гарантий, ответственности, возможности вернуть средства, нет.

С операций не платят налоги, они фактически нигде не отображаются. Официально регулятор не признает криптовалюты даже в качестве "денежного суррогата".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Аналитики отмечали, что сейчас происходит всплеск интереса к криптовалютам, что толкает их котировки вверх. Подорожание биткоина обусловлено надеждами на становление криптовалют общепринятым средством платежа в будущем. Эксперты прогнозируют, что монета будет расти и дальше.

  • В JPMorgan прогнозируют, что в долгосрочной перспективе цена биткоина может превысить 146 тысяч долларов. Представители банка отметили, что в будущем криптовалюта будет постепенно вытеснять золото в качестве "защитного актива", а уже в ближайший год ее курс может колебаться в пределах 50-100 тысяч долларов.

  • Курс биткоина может взлететь до 340 тысяч долларов. Максимальная отметка для криптовалюты – 1,6 млн долларов. Эксперт ChartsBTC прогнозирует, что в случае реализации оптимистического варианта развития событий на рынке биткоин "уйдет" на значительно более высокую величину.

  • Австралийский предприниматель Крейг Райт, который называет себя создателем биткоина, сравнил криптовалюту с масштабной финансовой пирамидой.

  • Биткоин 21 февраля побил свой исторический рекорд, достигнув отметки в 58 тысяч долларов.