УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беженцы из Украины помогут Европе справиться с дефицитом рабочих рук – ЕЦБ

В ЕС нуждаются в украинских работниках

Приток украинских беженцев может уменьшить нехватку рабочей силы в еврозоне. Процесс будет постепенным при условии, что некоторые из украинцев, которые бежали от войны, останутся в Европе навсегда.

К такому выводу пришел Европейский центральный банк (ЕЦБ), пишет Reuters. По данным ЕЦБ, многие украинцы надеются найти долгосрочные возможности для трудоустройства в 27 странах ЕС.

"Приблизительные расчеты указывают на средний рост рабочей силы в еврозоне на 0,2-0,8% в среднесрочной перспективе. Это соответствует увеличению численности рабочей силы в еврозоне на 0,3-1,3 млн человек в результате притока украинских беженцев", – подсчитали в европейском центробанке.

Такой прогресс, хоть он и не велик, может "слегка ослабить" напряженность на рынке труда, считают в ЕЦБ. Дело в том, что при рекордно низком уровне безработицы еврозона борется с растущей нехваткой рабочей силы.

Тем не менее, оставить украинцев на долгосрочной работе может быть сложно из-за административных барьеров, предупредили специалисты. "Барьеры на рынке труда и другие трения остаются серьезными препятствиями для беженцев. Это затрудняет их интеграцию на рынки труда принимающих стран, особенно в краткосрочной перспективе", – отметили в ЕЦБ.

И это действительно так. В Польше с момента начала полномасштабного вторжения в Украину работу нашли более 200 тыс. беженцев, свидетельствуют подсчеты польского Управления по делам иностранцев. Это примерно пятая часть от всех беженцев, которые находится в Польше.

В целом кадровые специалисты считают, что каждый беженец из Украины третий смог трудоустроиться. При этом 86% опрошенных украинцев за границей заявили, что планируют вернуться домой.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые страны Европы смягчают правила трудоустройства. Так, в Португалии заробитчанам (как украинцам, так и гражданам других стран) разрешили находится в стране в течение шести месяцев в попытках найти работу. Кроме того, квоты для миграции отменили.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!