УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции компании Meta обвалились – Facebook теряет пользователей

1 минута
4,7 т.
Акции компании Meta упали на 20%

Акции материнской компании Facebook Meta стремительно падают, поскольку она переориентируется на метавселенную. Акции упали более чем на 20%. Помимо этого, в соцсети Facebook зафиксировали снижение числа ежедневных пользователей.

При этом платформа потеряла пользователей впервые за свою 18-летнюю историю – за последние три месяца 2021 года количество сократилось примерно на 500 тыс. пользователей, до 1,93 млрд (заходящих в сеть каждый день). Об этом говорится в материале The Washington Post.

Отмечается, что зафиксированы наибольшие потери числа пользователей в Африке и Латинской Америке. Акции американской транснациональной холдинговой компании Meta упали. Причем она столкнулась с проблемами сразу на нескольких фронтах, поскольку конкурент TikTok процветает.

Обвал акций может привести к падению Meta в рейтинге среди самых ценных компаний мира. "В прошлом году мы делали ставку на то, к чему мы движемся, а в этом году мы будем добиваться результатов", – сказал генеральный директор Марк Цукерберг.

Руководители надеются, что компания сможет заново изобрести себя. Сейчас Meta находится под пристальным вниманием правительства, поскольку столкнулась с крупным антимонопольным делом в США.

Кстати, рост числа пользователей Facebook в США и Европе застопорился в последние несколько лет. Однако ранее компания компенсировала это, последовательно добавляя пользователей по всему миру. В этом помогли Instagram, WhatsApp и Messenger (все 3 принадлежат Meta).

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, американские компании-гиганты доминируют в списке самых дорогих фирм в 2021 году. Так, аж 8 из 10 концернов из рейтинга – из США. Apple с рыночной стоимостью $2,96 трлн стала первой компанией, которая когда-либо преодолевала отметку в 3 трлн. Соответственно, она занимает первую строчку рейтинга.

Обращение коллектива OBOZREVATEL