УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для развития "зеленой" энергетики государству важно вести переговоры с инвесторами и банками, – Кубрушко

1 минута
12,7 т.
Для развития 'зеленой' энергетики государству важно вести переговоры с инвесторами и банками, – Кубрушко

Планы правительства Украины по стремительному развитию зеленой энергетики в ближайшие годы будет очень трудно реализовать, если не привлекать инвесторов и банки к обсуждению изменений условий ведения бизнеса в этом секторе энергетики, заявил член правления Европейско-украинского энергетического агентства Юрий Кубрушко.

По его словам, госпредприятие Гарантированный покупатель рассматривало планы по пересмотру системы поддержки ВИЭ, в частности, отмены зеленого тарифа для работающих зеленых электростанций в стране.

"Пока будет продолжаться разработка каких-либо инициатив, касающихся инвесторов и банков, без прямого вовлечения в этот процесс с самого начала этих инвесторов и банков, Правительство может все свои презентации из Лугано использовать для медитации, но в реальной жизни они не реализуются", – заявил Кубрушко.

В то же время он подчеркнул, что инвесторы ожидают от правительства стабильности инвестиционного климата, если государство действительно желает развивать зеленую энергетику в перспективе.

"Не будут инвесторы (ни существующие, ни новые) вкладывать деньги в какие-либо проекты, когда почти каждый государственный орган или государственное предприятие просыпается каждое утро и думает, чтобы такое сделать, чтобы инвесторы получили меньше денег, а государство больше", - отметил Кубрушко .

Напомним, 4 июля в швейцарском Лугано Украина представила план развития "зеленой" энергетики. План послевоенного восстановления и развития Украины предусматривает строительство более 30 ГВт мощностей "зеленой" энергетики, которая будет использоваться для производства "зеленого" водорода.