УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги Привата и обанкротившихся банков будет возвращать межведомственная рабочая группа – СМИ

2 минуты
7,9 т.
Деньги Привата и обанкротившихся банков будет возвращать межведомственная рабочая группа – СМИ

Представители банковского рынка поддерживают идею создания межведомственной структуры высокого уровня для возвращения активов, выведенных из банков. Об этом говорится в статье , опубликованной на сайте nv.ua. В частности, в Независимой ассоциации банков Украины считают, что возвращение активов, выведенных из банков к признанных неплатежеспособными, – сложный процесс, который требует скоординированных действий и усилий различных государственных учреждений.

Как говорится в публикации, в результате банковского кризиса 2014-16 годов кредиторы банков потеряли в совокупности около 230 млрд грн. Потери только НБУ составляют 41 млрд грн без учета средств, выведенных из Приватбанка. Кроме того, еще около 50 млрд грн получил госбюджет, за счет которого через Фонд гарантирования выплачивались гарантированные суммы вкладчикам.

До сих пор НБУ и Фонд гарантирования вкладов несли основную нагрузку по возврату этих средств и привлечения к ответственности причастных к выводу руководителей и владельцев банков. Теперь эту работу будут вести совместно все профильные ведомства, которые были включены в недавно созданную Межведомственную группу по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков. Первое заседание группы состоялось 1 апреля, ее возглавил премьер-министр, в состав вошли председатель НБУ, министр юстиции, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, заместитель Министра внутренних дел и по согласию - руководители НАБУ и ФГВФЛ, генеральный прокурор и заместитель руководителя Офиса Президента Украины.

Деньги Привата и обанкротившихся банков будет возвращать межведомственная рабочая группа – СМИ

Как сообщает NV.ua, ссылаясь на источники, близкие к правительству, работа группы будет сосредоточена на трех ключевых направлениях: судебная и правоохранительная работа в пределах Украины; поиск выведенных активов и исковая работа в странах, куда выводились средства; разработка законодательной базы для возможности досудебного (добровольного) возмещения убытков, причиненных обанкротившимся банкам.

По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, "совместная работа государственных органов поможет наладить четкий процесс работы возвращения активов обанкротившихся банков и усилить превентивный контроль за активами банков и других финансовых организаций, работающих со средствами населения".

Напомним, по итогам первого заседания Кирилл Шевченко, председатель НБУ, предложил в рамках межведомственной группы создать экспертные подгруппы для оперативного наработки предложений относительно изменений в законодательство, выработки единой политики и координации совместных усилий для возвращения активов обанкротившихся банков.