Может резко изменить курс: эксперт, предугадавший падение биткоина, дал новый прогноз

Знаменитый американский трейдер считает, что новый рекорд биткоин установит через годы

С начала 2022 года рынок криптовалют находится в состоянии турбулентности, но уже в ближайшие месяцы курс биткоина может вырасти вполовину или даже больше. Однако новых исторических максимумов в ближайшие годы ждать не следует.

Об этом сообщает MarketWatch, ссылаясь на одного из самых авторитетных технических аналитиков США Тома ДеМарка. Именно он предсказал падение BTC до $18,4 тыс. еще в марте, когда, согласно данным крупнейшей криптовалютной биржи WhiteBIT, первая криптовалюта торговалась на уровне $48 тыс.

Напомним, что 18 июня стоимость биткоина резко снизилась – BTC за несколько часов потерял более $3 тысяч – и достигла отметки $17,6 тыс., обновив свой 18-месячный минимум. Позже криптовалюта восстановилась и выросла до $20,7 тыс. за коин.

Индикаторы ДеМарка указывают на точки покупки и продажи актива и опираются на данные закрытия торгов. Таким образом, эти данные сигнализируют о перекупленности или перепроданности актива.

Если значение количеству дней, когда закрытие торгов было ниже, чем двумя днями ранее, достигает 13, срабатывает сигнал к покупке. Если торги закрываются выше – знак к продаже актива.

Это сработало и в марте. Однако с последнего своего пика – в ноябре биткоин достиг исторических $69 тыс. – BTC потерял более 70%. По состоянию на 22 июня монета торгуется на уровне $20,9 тыс.

"Обычно структурный долгосрочный ущерб восходящему тренду начинается с отката в 56%. Такие сбои говорят о высокой вероятности того, что для восстановления Bitcoin до исторических максимумов потребуются многие годы, если не десятилетия", – считает Том ДеМарк.

В то же время, он не исключает возможность нового ралли. "Это не отменяет перспективы восстановления до 50-56% в ближайшие месяцы, что подразумевает рост биткоина до $40-45 тыс.", – добавил аналитик.

При этом, анализируя данные торгов, он подчеркнул, что на следующей неделе остается умеренный риск двух еще более низких минимумов, чем в субботу, 18 мая.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на фоне надвигающейся "криптозимы" трейдерам очень важно следить за собственным психоэмоциональным состоянием. С этой целью наш сайт собрал 15 советов профессионалов, которые помогут оставаться здоровым, несмотря на падение биткоина и других криптовалют.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!