УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин снова выше $20 тыс.: что ждет "короля" криптовалют дальше

Биткоин оттолкнулся от 'дна' или готовится к новому падению?

Биткоин сумел восстановить значительную часть своего курса после обвала ниже психологической отметки в $20 тыс. за коин. Эксперты расходятся во мнениях – одни считают это временным отскоком перед дальнейшим падением, а другие увидели признаки формирования "дна" курса перед его ростом.

Согласно данным крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT, за последние 24 часа биткоин восстановился чуть более чем на 15% и вырос до $20 731 за монету. Его рыночная капитализация прибавила $20 млрд и теперь достигает $391 млрд.

Биткоин восстановился после значительного падения

В целом, из 13 предыдущих недель, 12 закончились для первой криптовалюты падением. Несмотря на это, доминирование BTC на рынке остается на уровне 43,5%, о чем свидетельствуют данные CoinMarketCap.

Отскок курса символизирует как минимум о временном приостановлении резко нисходящего тренда, который сложился неделей ранее. Самым сложным выдалась суббота, 18 июня, когда BTC за несколько часов опустился с $20,4 тыс. до $17,6 тыс., обновив свой 18-месячный минимум.

Вместе с этой криптовалютой последовательно снижался и крупнейший альткоин – Ethereum. Упав до $898 18 июня, через два дня ETH восстановился до $1126 долларов (25% роста).

Биткоин оттолкнется от "дна" или упадет еще дальше

Впрочем, нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман считает восстановление криптовалюты временным. В своем Twitter он заявил, что на медвежьих рынках криптовалютам и другим активам характерны кратковременные ралли перед возобновлением нисходящего тренда.

С ним согласен и криптоскептик Питер Шифф. По его словам, падение курса не бывает исключительно ровным, поэтому он призвал инвесторов не радоваться.

"На прямой ничего не падает. На самом деле, этот замедленный обвал был чрезвычайно упорядоченным. Пока что никаких признаков капитуляции, формирующей дно "медвежьего" рынка, не видно", – утверждает он.

В свою очередь, директор криптофинансовой компании Bitcoin Suisse Джайлз Китинг считает, что из-за последнего падения биткоина может начать формироваться "дно" курса криптовалюты. По его мнению, преимущественная часть распродаж уже позади.

"Учитывая эти значительные двузначные отскоки, которые мы наблюдали в отношении биткоина и эфира, я считаю это признаком того, что многие крупные ликвидации уже завершились и база действительно формируется", – сказал Китинг в эфире CNBC.

Не беспокоиться о курсе биткоина призывает президент Сальвадора, известный криптооптимист Найиб Букеле. Он советует набраться терпения и просто ждать, когда курс криптовалюты вырастет.

"Я вижу, что некоторые люди рыночной ценой биткоина. Мой совет: перестаньте смотреть на графики и наслаждайтесь жизнью. Если вы инвестировали в BTC, тогда ваши инвестиции в безопасности, и их стоимость значительно вырастет после медвежьего рынка. Наберитесь терпения", – пишет он.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, инвестор-миллиардер Марк Кьюбан считает, что компании, существующие за счет легких денег и не имеющие серьезных перспектив, не переживут "криптозиму". Поэтому обвал рынка может способствовать тому, что на нем останутся только здоровые проекты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!