УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин опять растет: эксперты оценили будущее "короля криптовалют"

Биткоин обновил недельный максимум - о чем говорят ончейн-данные сети

Криптовалюта биткоин сумела впервые за 9 дней восстановиться выше уровня $20 тыс. за монету. Аналитики рынка считают, что нового ралли ждать не стоит – на уровне $20,8 тыс. курс BTC столкнется с противостоянием.

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 27 сентября BTC торгуется на уровне $20,1 тыс. за коин – в последний раз такие показатели наблюдались 18 сентября. Суточный рост курса первой криптовалюты составил 6,62%.

Цена биткоина поднялась до $20 тыс. за монету

Движения курса могут происходить на фоне сохраняющейся высокой корреляции биткоина с традиционным финансовым рынком, который тоже вырос в этот день. В частности, фьючерсы на Nasdaq 100 выросли примерно на 0,75%, а индекс Доу-Джонса – на 0,62%.

На этом фоне OBOZREVATEL выяснил, куда может двинуться цена актива дальше, а также достаточно ли у инвесторов силы, чтобы не давать ему упасть.

Когда ожидать продаж и покупок

Как комментирует CEO WhiteBIT Владимир Носов, важным для трейдеров остается понимание, на какой цене будут формироваться уровни поддержки и сопротивления.

Уровень поддержки – это стоимость, на которой на рынке появляется большое количество покупателей. Как правило, эта цена представляет собой минимально возможную на текущий момент стоимость биткоина, ниже которой трейдеры и крупные инвесторы не допускают ее падения.

Уровень сопротивления – наоборот, предельная стоимость актива, после которой она разворачивается вниз. Оба уровня формируются как вследствие дисбаланса спроса и предложения на рынке, так и вследствие появления крупных заявок на покупку и продажу.

Владимир называет важным элементом для определения обозначенных уровней GIOM. Он же – глобальный показатель балансов трейдеров, которые находятся в позиции "В деньгах" и "Вне денег".

В кластер "В деньгах" входят активы, которые были куплены на цене ниже той, что сейчас на рынке. В значит, выходом в продажу их владелец мог бы нарастить свой портфель. "Вне денег" – соответственно, те объемы монет, которые покупались по цене выше той, что на сегодняшний день предлагает рынок, и продажа таких активов вывела бы трейдера в минус.

Комментируя данные аналитического портала IntoTheBlock, эксперт уточнил, что самый сильный уровень сопротивления, то есть когда владельцы биткоина могут выходить в продажи, можно обозначить на ценах между $20,8 тыс. и $20,5 тыс. за 1 BTC. По такой стоимости было куплено наибольшее количество активов – порядка 374 тысяч. Следующие ценовые кластеры, по достижении которых может возникнуть сопротивление росту из-за того, что владельцы могут выйти в продажу с целью выйти в безубыток, это $21,5-22,1 тыс. (310 тысяч биткоинов), а также $22,7-23,7 тыс. (288 тысяч биткоинов).

Ближайшие уровни сопротивления и поддержки курса биткоина

Однако цены, на которых может быть оказана поддержка цене биткоина, в сравнении с текущей ценой, также можно увидеть из данных IntoTheBlock. Речь о $19,6-20,2 тыс. (610 тыс. BTC), $19-19,6 тыс. (545 тыс. биткоинов), а также $18,4-19 тыс. за 1 BTC (458,8 тысяч биткоинов).

В заключение эксперт добавил, что учитывая тот факт, что большие объемы монет находятся именно в позиции "В деньгах", вероятно, рынку удастся оказать должное сопротивление падению цен в пиковые моменты, если трейдеры проявят заинтересованность.

Общая картина

Рыночная капитализация всего криптовалютного сектора также выросла и приблизилась к отметке в $1 триллион. Но удастся ли инвесторам-"быкам" удержаться выше психологически важного уровня, остается неизвестным, поскольку трейдеры начали массово продавать свои BTC, фиксируя прибыль, о чем гласят данные криптоаналитической компании Santiment.

В то же время, в самой сети биткоина тоже наблюдаются некоторые признаки оживления. Например, количество держателей монет, у которых имеется как минимум 0,1 биткоина, в последние месяцы резко выросло.

"Многие игроки, которые все еще владеют криптовалютой, сейчас имеют более сильные руки (название для долгосрочных инвесторов. – Ред.)", – цитирует Bloomberg главу отдела роста компании Efficient Frontier Эндрю Ту.

Кроме того, с начала августа в сети Bitcoin наблюдается стабильный рост хешрейта (совокупной вычислительной мощности всех майнеров). А согласно данным Blockchain.com, 25 сентября добытчики первой криптовалюты установили новый рекорд – 226,633 EH/s. Стоит отметить, что чем выше хешрейт – тем сложнее получение нового блока в цепочке биткоина (и соответственно, ниже шанс получить награду за это).

Майнеры биткоина установили новый рекорд

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что количество биткоинов, которые хранятся инвесторами или считаются утраченными, обновило свой пятилетний максимум. Таковыми считаются почти 40% монет.