УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зимой могут быть еще более жесткие ограничения электроснабжения: стали известны причины

2 минуты
16,2 т.
Эксперт рассказал, почему зимой будут еще более жесткие ограничения электроснабжения

В Украине в следующие несколько месяцев могут применяться еще более жесткие ограничения потребления электроэнергии. Причины – прогнозируемые низкие температуры и плановые ремонты на электроустановках.

Об этом OBOZREVATEL рассказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский. Он добавил, что низкие температуры будут сказываться на условиях эксплуатации энергооборудования и увеличении спроса на электроэнергию.

"Да, действительно, в последующие месяцы календарного года будут ограничения. По крайней мере, на это указывают по меньшей мере два возможных фактора. Первый – это, безусловно, прогноз погоды, который уже сегодня демонстрирует минусовые температуры – ниже -10 в отдельных регионах в январе, что будет сказываться не только на увеличении спроса на электроэнергию, но и на изменении условий эксплуатации энергетического оборудования. Второй фактор – плановые ремонты. Но поскольку из-за террористических ударов на сегодняшний день еще продолжаются аварийные восстановительные работы в энергосистеме Украины, существует дефицит электрической энергии", – сказал эксперт.

По словам Билявского, дефицит электроэнергии в системе будет оставаться на высоком уровне, но при условии, если не произойдет установка других новых генерирующих мощностей или деоккупация электростанций, которые пока недоступны управлению компании "Укрэнерго".

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Украину ждет тяжелая зима с существенным ограничением потребления электроэнергии. Дело в том, что после 8 массированных российских ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции. В разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети.

"В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности. После восьми волн ракетных атак в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, в разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Каждый из нас должен осознать, что эту зиму мы будем проходить с существенными ограничениями потребления электроэнергии", – констатировал глава правительства

Ранее сообщалось, что в Киеве во вторник, 13 декабря, действуют обновленные графики стабилизационных отключений света. Они разработаны с учетом ситуации в энергосистеме после ракетных обстрелов со стороны страны-террориста РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе "ДТЭК Киевские электросети". Жителей столицы призвали потреблять электроэнергию осознанно.

"В настоящее время в Киеве действуют обновленные графики стабилизационных отключений. Они учитывают текущую сложную ситуацию в энергосистеме после последних массированных обстрелов. Верим в ВСУ и энергетический фронт!" – сообщили в пресс-службе.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Одессе ситуация с электричеством остается критической после удара страны-агрессора РФ по объектам критической инфраструктуры региона 10 декабря. Местные власти решили не рассказывать горожанам, когда в городе дадут свет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!