УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как узнать о начислении субсидии онлайн: инструкция

2 минуты
54,9 т.
Субсидии пересчитывают перед зимой

Украинцы могут узнать онлайн о статусе субсидии (одобрили или нет) и о ее размере. Причем получателем помощи быть не обязательно – проверить данные может каждый. Для этого достаточно знать только адрес, с которого было подано заявление на получение субсидии, напомнили в Министерстве социальной политики.

Все данные находятся в Едином госреестре получателей жилищных субсидий и обновляются каждый месяц. Как именно получить информацию, рассказывает OBOZREVATEL.

Как узнать, начислена ли субсидия

  • В первую очередь, нужно знайти государственный портал по адресу subsidii.ioc.gov.ua. Его главная страница выглядит так:

Где посмотреть начислена ли субсидия
  • В меню слева нужно выбрать область Украины, населенный пункт, улицу, номер дома и номер квартиры. Проверить начислена ли субсидия по фамилии нельзя.

  • После ввода всех необходимых данных требуется пройти проверку, нажав на кнопку "Я не робот". Когда проверка закончится, кнопка "Искать" станет активной, и ее можно будет нажать.

  • Статус вашей субсидии отобразится в первой колонке таблицы. Так вы сможете узнать, начислена субсидия или нет. В нашем примере субсидию не назначили:

Как узнать начислили субсидию или нет

Как узнать размер субсидии

Кроме самого факта назначения, портал позволяет узнать размер субсидии. Для этого нужно нажать на кнопку со значком "глаза" в колонке "Назначено за период":

Как узнать о субсидии

После этого появится всплывающее окно, в котором указаны суммы помощи. Обратите внимание: суммы разнятся в зависимости от сезона (отопительный или нет).

Можно узнать сумму начисленной субсидии

Также в этом окне указаны даты, в которые была назначена субсидия. Они отображаются, даже если сейчас субсидия неактивна.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал и о других полезных онлайн-услугах. К примеру о том, как проверить задолженность за газ онлайн.