УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам опять повысят цены на газ: сколько заплатим

1 минута
10,5 т.
Как изменится тариф на газ

В Украине в июле может в очередной раз вырасти цена на газ: платить придется на одну гривню больше. Это коснется тех, кто отказался от годового тарифа. Главная причина – рекордное за десять лет подорожания голубого топлива на европейских хабах.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, по данным УЭБ, средневзвешенная цена на газ в Украине с НДС с мая по июнь уже увеличилась с 9,4 до 12,1 грн за кубометр. Цены продолжали расти и в июле, что также повлияет и на ситуацию в Украине.

На кого повлияет подорожание?

Большинство украинцев покупают газ по фиксированным на год тарифам. Поэтому на них подорожание не повлияет. Те, кто перешел на месячные тарифы, будут переплачивать.

Как пересчитают тарифы

Почему подорожал газ в Европе?

В Минэнерго Украины говорят: "Газпром" искусственно занижает поставки газа в Европу накануне запуска "Северного потока-2". Превышение спроса над приложением приводит к подорожанию голубого топлива.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр энергетики Украины заявил, что в Украине также пересмотрят тариф на электроэнергию. Подорожание может коснуться тех, кто потребляет больше 100 кВт*час в месяц.