УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам начисляют "лишние" долги за газ: как проверить задолженность онлайн

2 минуты
55,4 т.
Узнать долг по газу можно онлайн

Раньше узнать о сумме задолженности за газ можно было только в офисе газсбыта или по телефону. Теперь сделать это можно еще и через интернет – достаточно знать свой номер лицевого счета. Впрочем, потребители все равно не застрахованы от появления "загадочных" долгов за газ – они возникают из-за проблем с показаниями счетчиков.

Чтобы узнать о задолженности за газ, нужно зайти в личный кабинет на сайте местного поставщика газа или клиентского сервиса, который объединяет данные поставщиков из разных регионов (например, РГК или "Нафтогаз").

Чаще всего оформление доступа в личный кабинет возможно в дистанционном режиме – с помощью введения личных данных (адрес, ФИО) и лицевого счета. Но клиентам некоторых газсбытов может потребоваться личный визит в офис компании.

После того, как вы получите все данные для доступа, на главной странице личного кабинета вы сможете узнать счет за газ. Так же будет указана задолженность, если она есть.

Заплатить за газ обычно можно там же. Причем чаще всего в личном кабинете отображаются данные и по оплате газа как товара, и по его доставке.

Так выглядит личный кабинет на сайте РГК

Откуда берется "лишний" долг

Вариант № 1

В личном кабинете нужно ежемесячно вносить показатели счетчика газа. Если этого не сделать, потребление газа посчитают по нормативу:

  • 3,28 куб. м на человека в месяц при наличии только газовой плиты;

  • 5,39 куб. м – при наличии плиты, если нет ни централизованного горячего водоснабжения, ни газового водонагревателя;

  • 10,49 куб. м – при наличии газовой плиты и водонагревателя.

Если платежку в онлайн-кабинете сформируют по этим данным, а вы оплатите только фактически потребленный газ, отобразится несуществующая задолженность. Исправить это можно, внеся фактические показания счетчика в личном кабинете. Тогда можно будет узнать реальную сумму оплаты за газ. Но следует помнить, что на обработку данных может понадобиться несколько дней.

Вариант № 2

Долг может появиться, если вы не пользовались газом в течение месяца и по этой причине внесли в личный кабинет такие же показания счетчика, как и месяцем ранее. Узнать последний платеж за газ можно также в личном кабинете, в нем будут указаны показания. В такой ситуации система может посчитать, что вы не вносили показания вовсе.

Долг в таком случае будет того же размера, что и в первом примере. Но для его устранения вам, скорее всего, придется произвести поверку счетчиков. У большинства поставщиков газа это можно сделать онлайн, но процедура может затянуться и потребовать дополнительных обращений к специалистам компании по телефону или в мессенджерах.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что: