УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на электроэнергию для украинцев пересчитали: почему будем переплачивать и какими будут платежки

1 минута
13,5 т.
Тарифы на электроэнергию в Украине пересчитали

В Украине в результате пересмотра тарифа на электроэнергию с 1 октября суммы в платежках снизятся на 45,5 грн. При этом по сравнению с 2020-м переплачиваться все равно придется около 33 грн в месяц.

Такие расчеты опубликовало UBR на основе усредненных показателей потребления электроэнергии. Так, с октября вместо 1,68 грн за электроэнергию придется платить 1,44 грн за кВт*час. Это коснется только того объема "тока", который не превышает 250 кВт*час в месяц.

За остальное придется платить по полной цене (1,68 грн). В среднем украинцы используют 190 кВт*час в месяц. Таким образом, раньше семья платила 319 грн в месяц, а с 1 октября заплатит всего 273,5 грн. Это на 45,5 грн дешевле.

Однако, еще до 1 января 2021-го первые 100 кВт*час обходились по цене в 90 копеек за каждый. Таким образом, за 190 кВт*час нужно было платить 241 грн.

Отметим, правительство разработало несколько проектов пересмотра цен на электроэнергию. И все они предполагали, что цены вырастут. Однако в результате давления со стороны Офиса президента решили внедрить другой вариант: украинцы будут платить меньше, но при этом деньги заберут у облэнерго. Компании должны были тратить их на модернизацию инфраструктуры, а теперь направят средства на компенсацию низких цен на ток.

Как ранее писал OBOZREVATEL: