УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько платят за коммуналку в Украине и Польше: названы цифры

1 минута
12,5 т.
Сколько платят за коммуналку в Украине и Польше: названы цифры

Стоимость коммунальных услуг в Польше составляет 6480 грн (967 злт), в Украине – около 3000 грн. При этом соотношение к среднемесячной зарплате у первых – 15,5%, у граждан нашей страны – 21%.

Среднемесячная зарплата в Польше составляет 41 758 грн, в Украине – 14 300 грн. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Так, квартплата в Польше (обслуживание многоквартирного дома) –примерно 4000 грн в месяц (с учетом отопления, вывоза мусора, капремонта дома и налога на землю). За газ жители соседней страны платят до 100 грн в месяц. Электроэнергия обходится в 904 грн, вода и канализация – до 200 грн.

"Т.е. при существующих коммунальных тарифах средняя зарплата по Украине должна быть по всей Украине не менее 15 500 грн , а не то что мы имеем в большинстве районных центров, где зарплата не более 7-8000 грн", – пишет Попенко.

Так, в июне среднее начисления для украинской семьи на коммунальные услуги составили 704 грн, об этом свидетельствуют данные Госстата. Зимой, с учетом отопления, сумма может быть в два раза выше. Также стоит отметить, что в городах расходы на коммуналку могут быть значительно выше, чем в селах (с учетом печного отопления, отсутствия в некоторых домах центрального водоснабжения и др.). Поэтому средние цифры "уравнивают" ситуацию.

Ранее сообщалось, что в Украине за долги по коммуналке могут отключить газ и электроэнергию. Кроме того, поставщик имеет право подать в суд и после арестовать банковские счета должника.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине расходы на коммунальные услуги с июня 2020-го по июня 2021-го выросли на 35%. Так, в прошлом году за коммуналку насчитали 7,7 млрд грн (совокупные расходы всех семей за один месяц), а в этом году уже 10,4 млрд грн.