УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платить за газ после запуска "Северного потока-2" придется больше: украинцев предупредили о росте тарифов

2 минуты
106,0 т.
'Северный поток-2' взвинтит цену газа для украинцев

В случае запуска скандального "Северного потока-2" украинцы будут платить за газ в разы больше, причем и за само импортное топливо, и за транспортировку. На данный момент сертификация российского газопровода приостановлена.

Сейчас давление в ГТС Украины обеспечивается магистральной "трубой". Наша страна качает газ, а россияне оплачивают транзит согласно действующему контракту. Украина отбирает часть объемов по так называемому виртуальному реверсу, а в "трубе" поддерживается высокое давление. В этом случае фактически за давление платят россияне, но если запустят "Северный поток-2", то ситуация изменится, рассказал экономический эксперт Олег Пендзин для "ГолосUA" .

"В платежках украинцев оплата за этот транзит составляет приблизительно 1,5 грн сейчас. Если же будет "отрезана" российская "труба" и будет начат фактический реверс газа, то за работу больших компрессоров будет платить не "Газпром", а украинцы", – объясняет специалист.

По словам Пендзина, стоимость транспортировки газа в этом случае, по некоторым подсчетам, может вырасти в 10 раз, и платить за это будут украинцы. "Я допускаю, это будет в разы дороже, чем сейчас", – подытожил эксперт.

Ранее гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что "Газпром" может нарушить свои обязательства касательно транзита газа через Украину до 2024 года, если "Северный поток-2" будет запущен. Он объяснил, что такая угроза есть, так как в контракте нет обязательства транспортировать. Это означает, что концерн из РФ может продолжить платить, но в то же время полностью отказаться от транзита.

"Такая угроза есть. Во-первых, "Газпром" не принимает чисто экономическое решение, принимает политическое решение. Во-вторых, то, что мы уже видели, что как только у "Газпрома" появляется возможность обойти Украину в транзите, он это делает", – сказал Макогон в интервью "Суспільному".

Несмотря на то, что и сейчас украинцы платят за газ много, сумма может значительно увеличится. Абонплата – это фиксированная сумма, которую платят украинцы ежемесячно. Ее размер зависит всего от двух показателей: усредненное потребление газа и тариф.

Потребление газа учитывают за "газовый год" (с октября по октябрь). Весь объем делят на 12 месяцев. Полученная цифра умножается на тариф облгаза – столько и нужно платить ежемесячно.

Плата за доставку газа позволяет разделить поставщика и продавца. Так, облгаз содержит инфраструктуру и обеспечивает подачу голубого топлива. А вот само голубое топливо можно покупать у любого поставщика: от "Нафтогаза" и облгазсбыта до небольших частных компаний.

Как сообщал OBOZREVATEL, в американском Сенате объяснили, почему сейчас не стоит ожидать новых санкций против российского "Северного потока-2". Как заявила сенатор от Демократической партии Джин Шахин (Нью-Гемпшир), ограничительных мер в ближайшее время не будет из-за того, что нельзя разъединять Германию, США и других союзников в Европе в то время, когда нужно сохранять единство в отношениях с РФ.

Обращение OBOZREVATEL